×
Новости

Румынский сенатор предложила в случае аннексии части Украины присоединить и Молдову

Источник изображения: ro.sputniknews.com

Румынский сенатор Диана Шошоакэ представила законопроект, согласно которому парламент страны должен принять решение об объединении с Молдовой. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте Сената.

Ранее Шошоакэ предложила разорвать соглашения о добрососедских отношениях с Украиной и аннексировать часть украинских территорий.

«Парламент Румынии принимает решение об объединении Румынии с Молдовой. Парламент Румынии уполномочивает правительство страны безотлагательно, немедленно начать переговоры с властями в Кишиневе, чтобы завершить объединение с Молдовой», — указано в проекте.

Шошоакэ отмечает, что Румыния должна будет уведомить о территориальных изменениях США, НАТО, ООН и ЕС. В пояснительной записке сенатор отметила, что ее инициатива предполагает «переговоры за столом мировых лидеров о воссоединении Великой Румынии путем присоединения Молдовы и территорий, незаконно удерживаемых Украиной».

Румынский сенатор Диана Шошоаке официально предложила Бухаресту аннексировать у Украины территории Южной Бессарабии и Северной Буковины. Ранее Шошоаке уже озвучивала ряд тезисов, которые в дальнейшем, после изучения реакции общества, подхватывал официальный Бухарест. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Румыния присматривает себе кусок Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сверхдержав больше не будет: спецоперация России на Украине сформировала новый миропорядок
20 марта 2023
Интервью с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», профессором-исследователем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.
Назад в 1950-е: Россия и США вернулись в состояние ранней холодной войны
22 марта 2023
Продолжение интервью с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», профессором-исследователем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.
Насильственная румынизация молдавской культуры происходит здесь и сейчас
26 марта 2023
Прозападный режим М. Санду делает очередной шаг к насильственной румынизации молдавской культуры.
Майя Санду передает Молдову под внешнее управление
26 марта 2023
Ни для кого не секрет, что власть в Молдове сегодня находится в руках многочисленных советников из США и Евросоюза, наводнивших практически весь государственный аппарат страны. Местные же чиновники лишь выполняют роль «говорящих голов», озвучивающих «советы». Однако существующего штата западных «надсмотрщиков» оказалось недостаточно: в планах ЕС направить в республику гражданскую миссию, чтобы помочь создать эффективную «сферу безопасности».
Новости партнёров