×
Новости

Паксас обвинил литовское правительство в зависимости от США

Источник изображения: inosmi.ru

Скрыв информацию о секретной тюрьме ЦРУ, литовское правительство пошло на поводу у США, отказавшись от принципов мировых конвенций о правах человека, заявил в интервью Baltnews экс-президент республики, европарламентарий Роландас Паксас.

Накануне Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Литву выплатить 130 тысяч евро родившемуся в Саудовской Аравии палестинцу Абу Зубайде, рассказавшему об условиях содержания и пытках в секретной тюрьме ЦРУ в Литве. Президент республики Даля Грибаускайте признала, что неблагоприятный вердикт ЕСПЧ нанес существенный урон репутации Вильнюса, долгое время отрицавшего существование тюрьмы.

Паксас считает, что действия правительства продиктованы интересами США и свидетельствуют о несвободе политики республики. «Литва пошла на поводу (у США — прим. RuBaltic.Ru). Литва закрыла глаза на конвенцию, на права человека (Международная конвенция по правам человека — прим. RuBaltic.Ru). Можно искать аргументы и оправдания, но факт налицо. Таких вещей не должно быть в самостоятельном государстве», — сказал Паксас.

В 2009 году телеканал ABC сообщал, что Литва в 2004–2006 годах предоставила ЦРУ здание под Вильнюсом для размещения в нём пленных членов «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в России). Правительство республики в течение нескольких лет отрицало существование тюрьмы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Импичмента Грибаускайте не будет
4 мая 2018
Неладно что-то в королевстве литовском: главный политический хищник последнего десятилетия Даля Грибаускайте вот-вот сама может оказаться на месте жертвы.
Грибаускайте заявила об ущербе репутации Литвы из-за секретной тюрьмы ЦРУ
31 мая 2018
Репутации Литвы нанесен ущерб из-за решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о грубом нарушении прав человека в секретной тюрьме ЦРУ, находившейся на территории республики. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Паксас: «Взываю к народу!» — движение за добрые отношения с соседями
11 мая 2018
В Литве появится новое общественное движение, объединенное идеей «крепкого национального государства», проект которого появился еще несколько лет назад, заявил европарламентарий от Литвы, экс-президент республики Роландас Паксас.
Паксас обвинил консерваторов в «продаже» Литвы Брюсселю и Вашингтону
18 мая 2018
Представители консервативной партии Литвы готовы поступиться государственностью в угоду интересам НАТО и ЕС.
Новости партнёров