×
Новости

Работу Латвийско-российской комиссии историков прервали на неопределенный срок

Источник изображения: http://baltnews.lv

Работа Латвийско-российской комиссии историков приостановлена на неопределенный срок из-за незаинтересованности сторон и напряженных отношений с Россией. Об этом заявил президент Латвийской академии наук (ЛАН) Оярс Спаритис в интервью газете Latvijas avīze.

По его словам, никто из членов распавшейся Комиссии не проявил активности ни до того, как ее стала курировать ЛАН, ни после.

«Учитывая нынешнюю ситуацию в межгосударственных отношениях и рекомендации латвийских учреждений, координирующих внешнеполитическую и научно-просветительскую работу, а также мнение директора Института истории Латвийского университета Гунтиса Земитиса, работа предыдущей комиссии прекращена и создание новой работоспособной комиссии временно отложено», — отметил Спаритис.

Сам Земитис подтвердил, что получил от Спаритиса предложение разработать направления и цели восстановленной Комиссии, но отказался делать это. По словам Земитиса, «это не только академический, но и моральный вопрос». Он заметил, что латвийские историки считают нецелесообразным восстановление Комиссии в данный момент.

При этом латвийские историки не возражают против сотрудничества с коллегами из России. В частности, продолжаются поездки на индивидуальном уровне на конференции в РФ и другие контакты.

Первое заседание Латвийско-российской комиссии историков состоялось в ноябре 2011 года в Москве. В 2014 году ее работа была приостановлена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ночь в Музее оккупации: Украина
23 мая 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает виртуальный тур по специфическим музеям бывшего «соцлагеря», очерняющим целые десятилетия истории.
Эстонских политиков возмутило выступление детей под красными флагами в Таллине
30 мая 2018
Выступление детей под красными флагами на Ратушной площади вызвало перепалку между эстонскими политиками в Facebook.
Latvijas Gāze приветствовала закрытие антимонопольного дела против «Газпрома»
28 мая 2018
Латвийская газовая компания Latvijas Gāze (LG) приветствует завершение антимонопольного расследования, которое Еврокомиссия (ЕК) вела против «Газпрома».
Литовский министр отозвал поправки о запрете «искажающих истину» товаров
22 мая 2018
Министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс отозвал свои поправки к закону о защите прав потребителей, запрещающие продажу товаров, «искажающих исторические факты Литвы, умаляющих значение истории, независимости, территориальной целостности или конституционного порядка».
Новости партнёров