×
Новости

Литовский министр отозвал поправки о запрете «искажающих истину» товаров

Источник изображения: sputniknews.lt

Министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс отозвал свои поправки к закону о защите прав потребителей, запрещающие продажу товаров, «искажающих исторические факты Литвы, умаляющих значение истории, независимости, территориальной целостности или конституционного порядка». Об этом сообщает BNS.

По словам министра, законопроект необходимо уточнить таким образом, «чтобы он ни у кого не вызывал сомнений, не был неверно истолкован и не стал средством искажения исторической правды». В марте Сейм Литвы одобрил поправки в первом чтении.

В пресс-службе Синкявичюса заявили, что законопроект был разработан по инициативе Комитета Сейма по национальной безопасности и обороны при консультации со специалистами Вооруженных сил Литвы и МВД. При этом противники поправок предупредили, что их принятие создаст предпосылки для цензуры.

По мнению израильских и американских СМИ, предложенный Синкявичюсом законопроект напоминает закон о запрете бандеровской идеологии, принятый в Польше. Он предусматривает уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения об участии поляков в Холокосте.

По мнению Associated Press, инициированный Минэкономики Литвы закон может запретить продажу книг о роли литовских коллаборационистов в Холокосте. Власти Литвы отвергали такие оценки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Трамп заставит Прибалтику ответить за Холокост
15 мая 2018
Президент США Дональд Трамп подписал закон о реституции имущества жертв Холокоста.
Русский Холокост. Новый «Собибор» уже начинается в Латвии
9 мая 2018
Юрий Алексеев — о «Собиборе», аресте Гапоненко и Линдермана и о русских Латвии.
Литва поддерживает нацистов на Украине
16 мая 2018
Члены Литовского союза стрелков приняли участие в праздновании четырехлетия создания «добровольческого батальона» «Азов», которому запретил поставлять оружие и оказывать иную поддержку Конгресс США.
В Раду внесли законопроект об отмене празднования Дня Победы
11 мая 2018
Внефракционный депутат Андрей Денисенко внес в Верховную раду законопроект о переносе праздничного нерабочего дня с 9 мая (День Победы) на 8 мая.
Новости партнёров