×
Новости

В «Нафтогазе» рассказали о способах остановить «Северный поток — 2»

Источник изображения: ru.tsn.ua

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал о нескольких способах блокировки «Северного потока — 2» в беседе с Deutsche Welle. Об этом сообщает RT.

По словам Витренко, проект «реально опасен как для Германии, так и для всей Европы». Он указал на два основных фактора влияния на его остановку.

«Это американские санкции или позиция датской стороны. Последняя может отсрочить, а в дальнейшем и усугубить ситуацию с "Северным потоком — 2". Американские санкции — это важный фактор. Важным фактором является и позиция немецкой стороны, которая в последнее время эволюционирует», — сказал Витренко.

Киев активно выступает против реализации энергетического проекта, опасаясь лишиться транзита российского газа. Ранее представитель президента Украины Петра Порошенко Ирина Луценко заявила о необходимости создания альянсов с другими государствами для совместного противостояния строительству газопровода.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода, соединяющих Россию с Германией по дну Балтийского моря в обход Украины. Против реализации проекта выступают и другие государства, в частности, США, которые имеют свои амбициозные планы по экспорту в Европу своего СПГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Холодный душ» для Европы: газовый вопрос решается в пользу России
27 июля 2018
Еврокомиссия поставила себя в такие условия, что вынуждена сама искать рынки сбыта для российского газа.
Еврокомиссия обрекла себя на поиски новых покупателей российского газа
24 июля 2018
Строительство «Северного потока — 2» при одновременном вводе в эксплуатацию обеих очередей «Турецкого потока» сводит потребность «Газпрома» в транзитных услугах Украины до 10–15 млрд кубометров природного газа в год.
Американский СПГ укрепляет позиции «Газпрома» в Европе
19 июля 2018
Президент США Дональд Трамп не устает критиковать Германию и лично канцлера Ангелу Меркель за германо-российский проект «Северный поток — 2».
Минэнерго РФ назвало сроки получения разрешения Дании по «Северному потоку — 2»
19 июля 2018
Разрешение Дании на строительство газопровода «Северный поток — 2» в своей исключительной экономической зоне на Балтике ожидается во второй половине 2018 года.
Новости партнёров