×
Новости

Минэнерго РФ назвало сроки получения разрешения Дании по «Северному потоку — 2»

Источник изображения: mir24.tv

Разрешение Дании на строительство газопровода «Северный поток — 2» в своей исключительной экономической зоне на Балтике ожидается во второй половине 2018 года. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает ТАСС.

Глава Минэнерго РФ подчеркнул, что на сроках строительства это никак не отразится. По его словам, подготовительные работы идут в соответствии с графиком.

«Мы ожидаем [разрешения] от наших партнеров во втором полугодии 2018 года», — отметил Новак.

Дания является последней страной, чье разрешение необходимо для прокладки «Северного потока — 2» по дну Балтийского моря. Ранее соответствующие санкции выдали Германия, Финляндия, Швеция и Россия.

В конце июня премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен предложил оценить реализацию перспективного газопровода на общеевропейском уровне для анализа рисков и роли Украины как транзитера топлива. В Киеве выступают против строительства магистрали, поскольку опасаются потери доходов от транзита российского газа через свою территорию.

Исполнительный директор компании Nord Stream 2 Пол Коркоран заявлял, что строительство «Северного потока — 2» начнется летом 2018 года даже при отсутствии согласования с Данией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС потребовал пояснить роль Украины после реализации «Северного потока — 2»
16 июля 2018
«Северный поток — 2» является экономическим проектом, но Европейский союз заинтересован при этом в том, чтобы Украина сохранила роль транзитера для российского газа «в определенном объеме».
Путин назвал условие сохранения транзита газа через Украину
16 июля 2018
Россия сохранит транзит газа через Украину, если Стокгольмский арбитраж урегулирует текущие споры между «Газпромом» и «Нафтогазом». Об этом президент России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с американским коллегой Дональдом Трампом.
Братство энергокольца: Калининградская область — заложница БРЭЛЛ?
17 июля 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает исследовать развитие взаимоотношений в сфере энергетики между странами Балтии и Россией.
Минэнерго РФ заявило о готовности продлить контракт на транзит газа через Украину
17 июля 2018
Минэнерго РФ готово продлить действующий контракт с Украиной по транзиту газа или заключить новый. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров России, Украины и Евросоюза по газу в Берлине.
Новости партнёров