×
Новости

Премьер Дании предложил оценить риски «Северного потока — 2» для Украины

Источник изображения: iz.ru

Премьер-министр Дании Люкке Расмуссен на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Гройсманом предложил оценить реализацию проекта «Северный поток — 2» на общеевропейском уровне. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Отмечается, что Расмуссен «предложил вынести обсуждение проекта на общеевропейский уровень с целью серьезно и взвешенно проанализировать все риски и роль Украины как транзитера топлива». Гройсман, в свою очередь, назвал газопровод новым видом «гибридного оружия».

Ранее Украина начала переговоры со странами Евросоюза для создания единой группы по остановке строительства «Северного потока — 2». В Киеве опасаются, что после ввода магистрали в эксплуатацию Россия будет экспортировать газ в обход Украины.

Газопровод «Северный поток — 2» проложат по дну Балтийского моря от российского побережья до Германии. Совокупная мощность двух ниток магистрали составит 55 млрд кубометров в год. Газопровод пройдет через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все эти государства, за исключением Дании, выдали разрешение на строительство «Северного потока — 2».

Ранее представитель Nord Stream 2 Йенс Мюллер заявлял, что если Дания не разрешит строительство газопровода, то маршрут «трубы» может быть изменен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дозвонившаяся до Путина украинка получила российское гражданство
25 июня 2018
Президент России Владимир Путин предоставил гражданство РФ украинской переводчице Ирине Баракат, обратившейся к нему во время «Прямой линии» 7 июня.
Братство энергокольца: независимость Прибалтики кончается там, где встречаются интересы РФ и ЕС
25 июня 2018
Стремление Литвы, Латвии и Эстонии выйти из энергетического кольца БРЭЛЛ, объединяющего их с Беларусью и Россией, ставит под вопрос наметившуюся в Европе интеграцию энергосистем.
Пьяный помощник украинского депутата ранил из травмата подростка
26 июня 2018
Помощник на общественных началах депутата Верховной рады Юлия Мамчура ранил ребенка резиновой пулей из травматического пистолета.
Страны Балтии подпишут договор о синхронизации электросетей с Европой на саммите ЕС
26 июня 2018
Латвия, Литва и Эстония подпишут договор с Еврокомиссией о синхронизации своих электросетей с Западной Европой через Польшу на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе 28–29 июня.
Новости партнёров