×
Новости

Дозвонившаяся до Путина украинка получила российское гражданство

Источник изображения: russian.rt.com

Президент России Владимир Путин предоставил гражданство РФ украинской переводчице Ирине Баракат, обратившейся к нему во время «Прямой линии» 7 июня. Соответствующий указ размещен на портале правовых актов.

Баракат 13 лет жила в Сирии, там у нее родились два сына и дочь. Летом 2016 года она потеряла руку и ногу, прикрывая детей от обстрела боевиков в Алеппо. Самолетом военно-транспортной авиации ее доставили в Санкт-Петербург.

«Принять в гражданство РФ Баракат Ирину Арнольдовну, родившуюся 29 сентября 1980 года на Украине», — говорится в указе, подписанном Путиным.

Во время «Прямой линии» женщина также попросила помочь ей увидеться с семьей. Ее муж и дети — граждане Сирии. Путин пообещал попросить Минобороны разыскать ее семью и доставить в Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин рассказал Порошенко об обеспокоенности обострением обстановки в Донбассе
21 июня 2018
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Петром Порошенко выразил обеспокоенность ростом числа жертв среди мирного населения в Донбассе.
Порошенко получил пожизненное на заочном трибунале в Донбассе
22 июня 2018
Украинский народный трибунал (УНТ) на заседании на Театральной площади Луганска заочно приговорил президента Украины Петра Порошенко и еще семерых представителей администрации к пожизненному заключению с конфискацией всего имущества.
«До Москвы, до Санкт-Петербурга!» Украинский генерал мечтает о ракетах средней дальности
21 июня 2018
Украина должна производить ракеты, способные долететь до Москвы и Санкт-Петербурга.
Российские ВКС разгромили десяток боевиков в Сирии (видео)
25 июня 2018
Правительственные войска совместно с формированиями Сирийской свободной армии (ССА) и при поддержке Воздушно-космических сил России (ВКС) отразили наступление боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) в южной зоне деэскалации.
Новости партнёров