×
Новости

Порошенко получил пожизненное на заочном трибунале в Донбассе

Источник изображения: president.gov.ua

Украинский народный трибунал (УНТ) на заседании на Театральной площади Луганска заочно приговорил президента Украины Петра Порошенко и еще семерых представителей администрации к пожизненному заключению с конфискацией всего имущества. Об этом сообщает ТАСС.

Помимо Порошенко, осуждены были также глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, премьер-министр Владимир Гройсман, начальник Генштаба Виктор Муженко, глава Минобороны Степан Полторак, спикер Верховной рады Андрей Парубий, бывший премьер-министр Арсений Яценюк.

Судебные слушания продолжались три месяца. На них в качестве свидетелей выступали жители Донбасса. Коллегия присяжных признала подсудимых виновными по 24 статьям Уголовного кодекса Украины. По каждой из них предусмотрено наказание от двух лет до пожизненного. Подсудимых осудили за геноцид, блокаду Донбасса, пропаганду войны, пытки, грабежи, разбои, создание незаконных вооруженных формирований и использование вооруженных сил против гражданского населения.

Судья Елена Шишкина заявила, что срок наказания начнет исчисляться с момента задержания осужденных. УНТ был создан инициативной группой жителей Донецка и Луганска в марте 2018 года. Приговор будет готов в течение пяти дней, после чего его направят в офис прокурора Международного уголовного суда (МУС), канцелярию спецсоветника ООН по предупреждению геноцида и другие международные правозащитные организации для исполнения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин рассказал Порошенко об обеспокоенности обострением обстановки в Донбассе
21 июня 2018
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Петром Порошенко выразил обеспокоенность ростом числа жертв среди мирного населения в Донбассе.
«До Москвы, до Санкт-Петербурга!» Украинский генерал мечтает о ракетах средней дальности
21 июня 2018
Украина должна производить ракеты, способные долететь до Москвы и Санкт-Петербурга.
Новости партнёров