×
Новости

Минэнерго РФ заявило о готовности продлить контракт на транзит газа через Украину

Источник изображения: sputniknews-uz.com

Минэнерго РФ готово продлить действующий контракт с Украиной по транзиту газа или заключить новый. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров России, Украины и Евросоюза по газу в Берлине, сообщает ТАСС.

Следующая трехсторонняя встреча, по словам Новака, пройдет в октябре. Он подчеркнул, что прежде чем продлить контракт на транзит газа или заключить новый, стороны должны «урегулировать все спорные отношения». По словам министра, контракты должны быть взаимовыгодными.

«Мы готовы продлить контракт действующий, готовы рассматривать в том числе и предложения по заключению нового контракта», — отметил Александр Новак.

По его словам, на встрече в Берлине обсуждались «вопросы объемов, которые в перспективе могут быть поставлены на долгосрочной основе европейским потребителям», а также «те расчеты, которые были предоставлены украинской стороной». Он уточнил, что эти вопросы в течение нескольких месяцев изучит экспертная группа, и затем высшие должностные лица соберутся для обсуждения этого перечня вопросов.

Ранее президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с Дональдом Трампом заявил, что РФ сохранит транзит газа через Украину при условии урегулирования споров между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин назвал условие сохранения транзита газа через Украину
16 июля 2018
Россия сохранит транзит газа через Украину, если Стокгольмский арбитраж урегулирует текущие споры между «Газпромом» и «Нафтогазом». Об этом президент России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с американским коллегой Дональдом Трампом.
Порошенко заподозрил Россию в подготовке наступления на Мариуполь
16 июля 2018
Президент Украины Петр Порошенко допустил, что Россия может напасть на порт в Мариуполе и, возможно, планирует операцию в Азовском море.
На Украине матчи ЧМ-2018 по футболу посмотрели 19 миллионов телезрителей
16 июля 2018
Трансляции чемпионата мира по футболу посмотрели 19 миллионов украинцев.
Братство энергокольца: Калининградская область — заложница БРЭЛЛ?
17 июля 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает исследовать развитие взаимоотношений в сфере энергетики между странами Балтии и Россией.
Новости партнёров