×
Новости

В МИД РФ назвали сфабрикованным уголовное дело против литовского оппозиционера Палецкиса

Источник изображения: facebook.com

Уголовное дело против литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, обвиняемого «в шпионаже на Россию», изначально сфабриковано и носит политизированный характер. Об этом заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, дело Палецкиса является очередным примером использования Вильнюсом карательного правосудия в отношении тех, кто имеет отличный от официальных властей взгляд на вопросы истории.

«За свободное выражение мнения в рамках своего журналистского расследования событий 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни Альгирдас Палецкис привлекался к уголовной ответственности еще в 2011 году. Очевидно, что изучение им этой темы, а также его идущие вразрез с линией официального Вильнюса заявления в пользу нормальных добрососедских отношений с Россией вызвали у властей Литвы новый приступ агрессии против свободомыслия и желание отомстить этому смелому человеку, истинному патриоту своей страны», — сказал Бикантов.

Представитель российского МИД отметил, что литовской оппозиционер был приговорен к шести годам лишения свободы.

«Каких-либо убедительных доказательств его вины обществу не представлено. Да это в современной Литве, видимо, и не требуется. Вопрос о противозаконном судилище над Палецкисом, наряду с другими фактами творящегося в Литве беззакония, будем продолжать ставить на обсуждение в профильных международных организациях», — добавил Бикантов.

Напомним, 27 июля Шяуляйский районный суд приговорил Палецкиса к шести годам лишения свободы. По версии следствия, политик собирал сведения о судьях и прокурорах, которые рассматривали уголовное дело о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда произошли столкновения сторонников независимости Литвы с советскими военными. Подсудимый своей вины не признал. Оппозиционер заявил, что намерен обжаловать приговор суда.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приговор Палецкису: Литва принесла новую жертву исторической лжи
28 июля 2021
Литовский оппозиционер Альгирдас Палецкис получил 6 лет тюрьмы за «шпионаж в пользу России».
Суд в Литве приговорил оппозиционера Палецкиса к шести годам лишения свободы
27 июля 2021
Суд в Литве приговорил оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса к шести годам лишения свободы.
Посольство России в Литве осудило приговор оппозиционеру Палецкису
27 июля 2021
Посольство России в Литве отреагировало на решение суда, вынесенное по делу оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса.
Литовский оппозиционер Палецкис обжалует приговор суда
28 июля 2021
Литовской оппозиционный политик Альгирдас Палецкис, обвиняемый в шпионаже на Россию, намерен обжаловать приговор Шяуляйского окружного суда.
Новости партнёров