×
Новости

На выборах в Сейм Латвии за рубежом будет рекордное число избирательных участков

Источник изображения: Grani.lv

Рекордное число избирательных участков за рубежом будет работать во время выборов в Сейм Латвии, которые состоятся 6 октября. Об этом сообщает ТАСС.

«В этом году выборы в Сейм особенны тем, что на них будет максимальное и рекордно большое число избирательных участков за пределами Латвии. В этом году за пределами Латвии можно будет проголосовать на 121 избирательном участке во всем мире и прогнозируется, что будет 36,7 тыс. избирателей. Это рекордно большое число по сравнению с предыдущим выборами: в 2014 году за рубежом было 98 участков, в 2011 — 77, а в 2010 году — 64. Это значит, что интерес избирателей, интерес наших соотечественников принимать участие в политических процессах в Латвии возрос», — сказала директор консульского департамента Министерства иностранных дел республики Гуна Япиня.

По словам пресс-секретаря Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Кристине Берзини, все участки за рубежом будут работать с 07:00 до 20:00 по местному времени. «Наибольшее число участков будет в Великобритании, а также в США, где также проживает достаточно активная диаспора граждан Латвии», — пояснила она.

На территории России тоже будут открыты участки для голосования — в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и Калининграде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русский союз Латвии сообщил о задержании кандидатов в депутаты
29 сентября 2018
Русский союз Латвии (РСЛ) сообщил о задержании кандидатов в депутаты в Риге.
Вике-Фрейберга призвала латвийских эмигрантов проголосовать на выборах в Сейм
28 сентября 2018
Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала живущих за рубежом латвийцев принять участие в парламентских выборах, которые состоятся 6 октября.
Ринкевич использовал образ Кремля в предвыборной агитации
27 сентября 2018
В Латвии появилась предвыборная реклама главы МИД Эдгара Ринкевича («Единство», входит в правящую коалицию), в которой используется образ Кремля.
Антикоррупционное бюро Латвии потребовало снять предвыборный плакат «Согласия»
27 сентября 2018
Латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) потребовало снять предвыборный плакат «Согласия» с фасада здания близ Рижского центрального рынка.
Новости партнёров