×
Новости

МИД Беларуси не увидел смысла в размещении российской военной базы

Источник изображения: kommersant.ru

Глава МИД Беларуси Владимир Макей считает, что в размещении российской военно-воздушной базы на территории республики «нет ни практического, ни политического, ни военного смысла». Об этом он заявил в интервью РБК.

По словам министра, в повестке двусторонних отношений этот вопрос сейчас не стоит. Он подчеркнул, что решение Минска не размещать российскую базу не связано с позицией европейских стран: «Никогда в Беларуси не будут принимать принципиальное решение под влиянием каких-то внешних сил».

«С учетом развития современных технологий в этом нет смысла. Зачем размещать на территории Беларуси военно-воздушную базу, о чем и шла речь, если сегодня ракеты могут буквально за считанные минуты достичь другого континента, обратной стороны нашей планеты. Если бы Беларусь разместила на своей территории какие-то дополнительные военные объекты, я не думаю, что это способствовало бы укреплению стабильности, безопасности в нашем регионе», — заявил Владимир Макей.

Ранее в интервью «Коммерсанту» глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «неприятным эпизодом» отказ Минска разместить в Беларуси российскую военную базу. Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в 2015 году заявлял, что российская база в республике не нужна ни Минску, ни Москве с военной точки зрения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Любой локальный конфликт в Прибалтике развернется в масштабное противостояние
12 сентября 2019
Интервью с профессором Санкт-Петербургского государственного университета, президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николаем Межевичем.
Военные учения России и Беларуси готовят ответ на агрессию НАТО
9 сентября 2019
Каждые два года Россия и Беларусь проводят совместные военные учения. Предыдущие маневры «Запад — 2017» вызвали всплеск антироссийской истерики.
Премьеры России и Беларуси парафировали программу интеграции
6 сентября 2019
Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас парафировали программу развития интеграции в рамках Союзного государства и утвердили 31 дорожную карту реализации документа.
МИД Литвы раскритиковал интеграцию России и Беларуси
17 сентября 2019
Литва негативно оценивает интеграцию России и Беларуси.
Новости партнёров