×
Новости

Молдова продлила контракт на поставку российского газа

Источник изображения: yandex.ru

Власти Молдовы продлили контракт на поставку российского газа в республику, который закончился в сентябре. Об этом сообщил вице-премьер Молдовы и министр инфраструктуры Андрей Спыну на своей странице в Facebook.

По его словам, контракт на поставку газа между Moldovagaz и «Газпромом» продлен на один месяц.

«Обсуждения контракта на поставку газа для Молдовы продолжаются. Чтобы не ставить под угрозу краткосрочные поставки газа, несколько минут назад мы подтвердили продление контракта на поставку газа между Moldovagaz и "Газпромом" на один месяц», — написал Спыну.

Министр добавил, что продление контракта происходит «на тех же условиях, на которых Молдова получала газ в сентябре».

Подробнее о том, почему задолженность за газ перед Россией ведет к банкротству Молдовы, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия, спаси: в Прибалтике заканчиваются запасы газа
30 сентября 2021
Запасы газа в Инчукалнском подземном хранилище — крупнейшем на территории Прибалтики — могут иссякнуть в самый разгар отопительного сезона. Если зима будет холодной, Прибалтике наверняка придется искать альтернативные источники энергии, причем все реальные варианты так или иначе будут связаны с «агрессивным соседом» — Россией.
Первый пошел: Венгрия договорилась с Россией о поставках газа в обход Украины
29 сентября 2021
Венгрия заключила с Россией долгосрочный контракт на поставки газа в обход Украины: отныне она будет получать голубое топливо через Сербию и Австрию. Примеру Будапешта могут последовать и другие партнеры «Газпрома»: зачем мучиться с украинским транзитом, если можно договориться о поставках топлива по обходным «потокам»?
В Латвии опасаются, что Инчукалнское газохранилище опустеет к началу следующего года
28 сентября 2021
Латвийский оператор газотранспортной системы (ГТС) AS Conexus Baltic Grid обеспокоен, что резервы газа в Инчукалнском газохранилище иссякнут до января следующего года.
«Это большая победа»: Зеленский пообещал украинцам стабильные тарифы на газ и тепло
30 сентября 2021
Правительство Украины подписало с «Нафтогазом» меморандум, согласно которому тарифы на теплоснабжение до конца отопительного сезона повышаться не будут. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
Новости партнёров