×
Новости

Россия прекратила транзит газа в Венгрию через Украину

Источник изображения: infosmi.net

Российская компания «Газпром» прекратила транзит газа в Венгрию через территорию Украины. Об этом сообщил Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТС) на своем сайте.

«С 1 октября 2021 года вступил в силу контракт между Венгрией и Россией на транспортировку газа в объеме 4,5 млрд куб. м в год, согласно которому природный газ в Венгрию будет поставляться через "Турецкий поток"», — говорится в заявлении.

По словам главы Оператора ГТС Украины Сергея Макогона, Венгрия на протяжении десятилетий получала газ через территорию Украины, и украинская сторона ни разу не нарушала обязательств.

«Более того, украинский маршрут — экономически выгодный, потому что является кратчайшим путем поставки газа в Венгрию, об этом свидетельствуют объемы торговли между компаниями двух стран за последние годы», — сказал Макогон.

По мнению главы компании, монополизация газовых маршрутов «Газпромом» ставит вопрос «об основополагающих принципах функционирования газовых рынков Евросоюза — конкурентности и прозрачности».

В конце сентября стало известно о том, что Венгрия решила поставлять газ из России в обход Украины. Позже посол Украины в Будапеште Любовь Непоп была вызвана в Министерство иностранных дел из-за спора, вызванного контрактом по поставкам российского газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Это большая победа»: Зеленский пообещал украинцам стабильные тарифы на газ и тепло
30 сентября 2021
Правительство Украины подписало с «Нафтогазом» меморандум, согласно которому тарифы на теплоснабжение до конца отопительного сезона повышаться не будут. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
«Газпром» не бездонная бочка: Европе этой зимой будет холодно
30 сентября 2021
Обвинения России в газовом шантаже Европы несостоятельны. Причина сверхвысоких цен на газ на континенте — рост потребления газа из-за погодных аномалий, резвого посткризисного восстановления экономик и не оправдавшей себя ставки на СПГ, который в этом сезоне «сбежал» в Китай.
Молдова продлила контракт на поставку российского газа
1 октября 2021
Власти Молдовы продлили контракт на поставку российского газа в республику, который закончился в сентябре. Об этом сообщил вице-премьер Молдовы и министр инфраструктуры Андрей Спыну.
Россия, спаси: в Прибалтике заканчиваются запасы газа
30 сентября 2021
Запасы газа в Инчукалнском подземном хранилище — крупнейшем на территории Прибалтики — могут иссякнуть в самый разгар отопительного сезона. Если зима будет холодной, Прибалтике наверняка придется искать альтернативные источники энергии, причем все реальные варианты так или иначе будут связаны с «агрессивным соседом» — Россией.
Новости партнёров