×
Новости

Вейонис назовет кандидата в премьер-министры Латвии 7 ноября

Источник изображения: sputniknewslv.com

Президент Латвии Раймонд Вейонис 7 ноября назовет кандидата в премьер-министры после встреч с претендентами на этот пост Алдисом Гобземсом («Кому принадлежит государство?», KPV LV), Янисом Бордансом (Новая консервативная партия) и Артисом Пабриксом («Для развития/За!»). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление Вейониса в эфире Латвийского радио.

6 ноября пройдет первое заседание Сейма нового созыва. Партии пока не договорились о правящей коалиции, которая должна будет сформировать правительство. Вейонис констатировал, что партии «хотят дождаться того момента, когда президент решит, кто из них будет тем, кому будет предоставлено право сформировать коалицию, найти решения, чтобы получить поддержку парламентского большинства».

«Это я смогу сделать, конечно же, на следующей неделе после первого заседания Сейма, которое состоится 6 ноября», — пояснил президент Латвии.

Выборы в Сейм Латвии прошли 6 октября. Победу на них одержала партия «Согласие», которую поддерживают русскоязычные жители страны. Другие партии не хотят звать ее в коалицию. Действующий премьер-министр Латвии Марис Кучинскис ранее заявлял, что готов работать до создания нового правительства.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии бедность не порок, а программная установка
25 октября 2018
До 1000-дневного юбилея «правительства Мариса Кучинскиса» остается менее двух недель. Подводя итоги своего «правления», премьер-министр Латвии заявил, что ему не приходится стыдиться за принятые решения и посетовал, что не на все хватило времени.
Сейм под знаком «чертовой дюжины»: Латвия на пути к диктатуре?
31 октября 2018
Две недели как в Латвии минули парламентские выборы. Первое заседание Сейма 13-го созыва должно состояться 6 ноября.
Время серых: кто будет управлять Латвией
31 октября 2018
Несколько недель, которые прошли после выборов в Сейм Латвии, так и не приблизили партии к созданию нового правительства.
Спикер Сейма Латвии допустила формирование правительства в течение полугода
31 октября 2018
Спикер 12-го Сейма Латвии Инара Мурниеце назвала понятной ситуацию, при которой депутаты нового созыва парламента не могут сформировать правительство в течение месяца.
Новости партнёров