×
Новости

Спикер Сейма Латвии допустила формирование правительства в течение полугода

Источник изображения: sputniknewslv.com

Спикер 12-го Сейма Латвии Инара Мурниеце назвала понятной ситуацию, при которой депутаты нового созыва парламента не могут сформировать правительство в течение месяца. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио, сообщает Mixnews.

По словам Мурниеце, в 13-Сейм попадает 65 новых депутатов, большинство из них друг с другом не знакомы. При этом многие вещи в политике основаны на доверии людей, указала она. В некоторых государствах, по словам спикера, на формирование правительства уходит по полгода. Вместе с тем Латвия, по ее мнению, не должна стремиться к таким рекордам.

Она напомнила, что Нацобъединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» по-прежнему считает, что новую коалицию должны сформировать шесть партий во избежание «шантажа других партнеров по коалиции». Всего в Сейм Латвии прошли семь политических сил. Партию «Согласие», которую поддерживает российское меньшинство, не хотят брать в правящую коалицию.

Мурниеце добавила, что президент Латвии Раймонд Вейонис может ускорить переговоры по формированию правительства. При этом уже сейчас ясно, что до 6 ноября (дата первого заседания 13-го Сейма) имя кандидата в премьер-министры названо не будет.

Ранее премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что его правительство готово работать до тех пор, пока не будет сформирован новый Кабинет министров. Выборы в Сейм Латвии состоялись 6 октября.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии усомнились в реальности получить компенсацию за «советскую оккупацию»
26 октября 2018
Власти стран Балтии сомневаются в том, что им удастся взыскать с России как с правопреемницы СССР компенсацию за период их пребывания в его составе.
Сейм рассмотрит просьбу о лечении онкобольных на средства празднования 100-летия Латвии
29 октября 2018
Сейм Латвии 1 ноября рассмотрит народную инициативу о передаче части средств из бюджета празднования 100-летия независимости на лечение онкобольных.
Сейм под знаком «чертовой дюжины»: Латвия на пути к диктатуре?
31 октября 2018
Две недели как в Латвии минули парламентские выборы. Первое заседание Сейма 13-го созыва должно состояться 6 ноября.
Время серых: кто будет управлять Латвией
31 октября 2018
Несколько недель, которые прошли после выборов в Сейм Латвии, так и не приблизили партии к созданию нового правительства.
Новости партнёров