×
Новости

Зеленский обсудил с эмиром Катара поставки газа на Украину

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на полях 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго обсудил с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани возможность поставок сжиженного газа (СПГ) на Украину. Об этом сообщает офис Зеленского.

«Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу развития военно-технического сотрудничества между странами. Также собеседники обсудили возможность и условия поставки на Украину катарского сжиженного газа», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Владимир Зеленский и Тамим бен Хамад Аль Тани поговорили об активизации двусторонней торговли и механизмах реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Украины в Катар в апреле текущего года. Украинский лидер поблагодарил эмира за помощь в эвакуации сограждан с территории Афганистана и напомнил ему о приглашении посетить Украину.

По данным на 25 октября, украинские подземные хранилища газа (ПХГ) были заполнены на 35% меньше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия прекратила транзит газа через Польшу
1 ноября 2021
Физический поток российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа», который проходит по территории Польши и Беларуси, на входе в Германию 30 октября упал до нуля. Сразу после этого труба заработала в режиме реверса: поляки импортировали небольшую партию голубого топлива из Германии. Вероятно, речь идет о том же газе российского происхождения.
В Верховной раде обвинили Литву и Молдову в предательстве Украины
1 ноября 2021
Власти Литвы и Молдовы предают Украину, покупая энергоресурсы у России. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.
Россия и Молдова: кто одержал победу в «энергетической войне»?
1 ноября 2021
«Газпром» и «Молдовагаз» подписали новый пятилетний контракт, который начинает действовать с 1 ноября. Эту новость широко обсуждают пользователи Сети, и всех, по большому счету, интересует только один вопрос: кто кого «нагнул»? Россия Молдову или Молдова Россию?
Зеленский впервые возглавил антирейтинг украинских политиков
1 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский впервые после избрания возглавил антирейтинг украинских политиков.
Новости партнёров