×
Новости

Заполненность хранилищ газа на Украине оказалась на 35% меньше прошлогодней

Источник изображения: tass.ru

Объем запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ) на Украине составляет около 18,5 млрд кубометров, что на 35% меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщается на сайте оператора газохранилищ страны «Укртрансгаз».

Ежесуточно, как следует из информации на сайте Оператора газотранспортной системы Украины, из ПХГ отбирается 20–22 млн кубометров голубого топлива в сутки. Закачка в газовые хранилища прекращена с 4 октября. «Укртрансгаз» планировал возобновить их заполнение при условии нормализации погодных условий.

Украинские ПХГ сейчас заполнены на 59,6%. По данным «Укртрансгаза», при отсутствии форс-мажорных ситуаций 18,7 млрд кубометров голубого топлива достаточно для прохождения отопительного сезона. На прошлой неделе Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил правительству принять меры для бесперебойного обеспечения газом населения и бюджетных организаций.

В середине октября из-за отсутствия поставок голубого топлива Закарпатская и Полтавская области Украины ввели режим чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без Крыма нет газа: Молдова поплатилась за шашни с русофобами на Украине
25 октября 2021
Молдавско-российские переговоры о новом контракте на поставку российского газа закончились неприлично громким провалом. Молдавская делегация, потребовавшая от «Газпрома» цену на газ в половину его рыночной стоимости, не получила ничего.
СМИ сообщили о подписании соглашения между Украиной и Молдовой на поставку газа
25 октября 2021
«Нафтогаз Украины» подписал рамочное соглашение с молдавской Energocom о поставке 700 млн кубометров газа в случае необходимости.
«Для молдаван это путь в никуда»: энергоэксперт — о планах Кишинева закупать газ на Украине
25 октября 2021
Цена украинского газа для Молдовы будет выше, чем предложенная «Газпромом», поэтому соглашение с «Нафтогазом» является «путем в никуда».
Песков заявил об отсутствии в графике Путина переговоров с Молдовой по газу
25 октября 2021
Президент РФ Владимир Путин пока не планирует вступать в переговоры с руководством Молдовы по поставкам газа.
Новости партнёров