×
Новости

СМИ сообщили о подписании соглашения между Украиной и Молдовой на поставку газа

Источник изображения: rbc.ru

«Нафтогаз Украины» подписал рамочное соглашение с молдавской Energocom о поставке 700 млн кубометров газа в случае необходимости. Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на источник в правительстве Украины.

Поставки в соответствии с соглашением будут осуществляться на возмездной основе. Пока Молдова не приобрела ни одного кубометра газа. В случае необходимости «Нафтогаз» будет продавать импортный ресурс. В правительстве Украины заявили, что «о газе собственной добычи не может идти и речи».

Сделку должен подтвердить наблюдательный совет «Нафтогаза». Такие функции выполняет акционер компании, то есть правительство Украины.

Ранее сообщалось, что Молдова попросила Украину предоставить в качестве помощи 15 млн кубометров газа. В Молдове действует режим чрезвычайного положения из-за дефицита голубого топлива, сейчас страна ведет переговоры с «Газпромом» по продлению контракта. Если Кишинев не погасит долг за уже полученный газ, поставки прекратятся с 1 декабря.

Подробнее о ситуации с газом в Молдове читайте в материале RuBaltic.Ru «Без Крыма нет газа: Молдова поплатилась за шашни с русофобами на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В «Газпроме» назвали дату отключения газа Молдове
23 октября 2021
Сложная ситуация с поставками газа в Молдову сложилась по вине властей республики, которые не хотят признавать свой долг за топливо перед Россией. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
В Молдове сочли невыгодным российское предложение по газу
23 октября 2021
Предложение российского «Газпрома» по поставкам газа в Молдову является невыгодным для граждан республики. Об этом заявил вице-премьер, министр по инфраструктуре Молдовы Андрей Спыну.
Без Крыма нет газа: Молдова поплатилась за шашни с русофобами на Украине
25 октября 2021
Молдавско-российские переговоры о новом контракте на поставку российского газа закончились неприлично громким провалом. Молдавская делегация, потребовавшая от «Газпрома» цену на газ в половину его рыночной стоимости, не получила ничего.
На Украине из-за дефицита угля остановилась Славянская ТЭС
23 октября 2021
Из-за катастрофической нехватки угля Украина остановила работу теплоэлектростанции (ТЭС) в городе Славянск на подконтрольной Киеву территории Донбасса.
Новости партнёров