×
Новости

Песков заявил об отсутствии в графике Путина переговоров с Молдовой по газу

Источник изображения: kommersant.ru

Президент РФ Владимир Путин пока не планирует вступать в переговоры с руководством Молдовы по поставкам газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По его словам, Россия и Молдова должны продолжить диалог по газу: «Все позиции хорошо понятны: позиция российской стороны, "Газпрома", предельно понятна, предельно проста».

«Это коммерческая позиция, которая включает в себя известные скидки. Поэтому, конечно, надеемся, что разговор так или иначе будет продолжаться», — заявил Песков.

Очередной раунд газовых переговоров между Россией и Молдовой пройдет 27 октября в Санкт-Петербурге, заявил молдавский вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну. Там он планирует встретиться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

В Молдове с 22 октября действует чрезвычайное положение из-за дефицита голубого топлива. «Газпром» пригрозил Кишиневу прекратить поставки с 1 декабря, если тот не погасит задолженность. Ранее сообщалось, что молдавская Energocom договорилась с «Нафтогазом» о поставке 700 млн кубометров газа в случае необходимости.

Подробнее о ситуации с голубым топливом в Молдове читайте в материале RuBaltic.Ru «Без Крыма нет газа: Молдова поплатилась за шашни с русофобами на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без Крыма нет газа: Молдова поплатилась за шашни с русофобами на Украине
25 октября 2021
Молдавско-российские переговоры о новом контракте на поставку российского газа закончились неприлично громким провалом. Молдавская делегация, потребовавшая от «Газпрома» цену на газ в половину его рыночной стоимости, не получила ничего.
СМИ сообщили о подписании соглашения между Украиной и Молдовой на поставку газа
25 октября 2021
«Нафтогаз Украины» подписал рамочное соглашение с молдавской Energocom о поставке 700 млн кубометров газа в случае необходимости.
«Для молдаван это путь в никуда»: энергоэксперт — о планах Кишинева закупать газ на Украине
25 октября 2021
Цена украинского газа для Молдовы будет выше, чем предложенная «Газпромом», поэтому соглашение с «Нафтогазом» является «путем в никуда».
Новости партнёров