×
Новости

«Для молдаван это путь в никуда»: энергоэксперт — о планах Кишинева закупать газ на Украине

Источник изображения: rbc.ru

Цена украинского газа для Молдовы будет выше, чем предложенная «Газпромом», поэтому соглашение с «Нафтогазом» является «путем в никуда». Так украинский энергоэксперт Дмитрий Марунич прокомментировал RuBaltic.Ru планы Кишинева закупать газ на Украине.

Ранее СМИ сообщили, что молдавская Energocom заключила рамочное соглашение с «Нафтогазом Украины» о поставке 700 млн кубометров газа. Договор еще должно утвердить правительство Украины. По словам Марунича, «Нафтогаз» не обладает ресурсами для таких поставок, и обозначенный в соглашении газ «может быть импортирован по реверсу».

«Соответственно, цена его будет выше, чем предложение "Газпрома", которое фигурировало в открытых источниках — порядка 800 долларов [за 1 тыс. кубометров]. Сейчас Украина импортирует газ по цене порядка 1 тыс. долларов [за 1 тыс. кубометров], которая объективно сложилась на европейских биржах. Соответственно, если "Нафтогаз", предположим, по какой-то причине продаст дешевле, то это, извините, будет просто-напросто преступление. Если "Нафтогаз" продаст с маржой, то прекрасно, заработает на молдаванах. Для молдаван это вообще путь в никуда, они сами виноваты в сложившейся ситуации», — пояснил эксперт.

В Молдове с 22 октября действует чрезвычайное положение из-за дефицита газа. «Газпром» пригрозил прекращением поставок с 1 декабря в случае, если Кишинев не ликвидирует задолженность. Вице-премьер, министр по инфраструктуре Молдовы Андрей Спыну считает невыгодным предложение «Газпрома» по поставкам голубого топлива в республику.

Подробнее о ситуации с газом в Молдове читайте в материале RuBaltic.Ru «Без Крыма нет газа: Молдова поплатилась за шашни с русофобами на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В «Газпроме» назвали дату отключения газа Молдове
23 октября 2021
Сложная ситуация с поставками газа в Молдову сложилась по вине властей республики, которые не хотят признавать свой долг за топливо перед Россией. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
Без Крыма нет газа: Молдова поплатилась за шашни с русофобами на Украине
25 октября 2021
Молдавско-российские переговоры о новом контракте на поставку российского газа закончились неприлично громким провалом. Молдавская делегация, потребовавшая от «Газпрома» цену на газ в половину его рыночной стоимости, не получила ничего.
СМИ сообщили о подписании соглашения между Украиной и Молдовой на поставку газа
25 октября 2021
«Нафтогаз Украины» подписал рамочное соглашение с молдавской Energocom о поставке 700 млн кубометров газа в случае необходимости.
Новости партнёров