×
Новости

Посол РФ в Беларуси назвал страны, которые больше всего помогают украинским детям

Источник изображения: yandex.ru

Россия и Беларусь сделали многое для безопасности детей Украины. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов на встрече с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Марией Львовой-Беловой, сообщает РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что это подтверждается конкретными проектами и результатами, а не лживыми речами некоторых западных политиков.

«Если говорить на языке фактов, то ни одна страна или организация в мире не сделала столько для обеспечения безопасности и благополучия украинских детей, сколько Россия и Беларусь», — сказал Грызлов.

Посол отметил, что все годы, пока Вооруженные силы Украины «утюжили натовскими снарядами Донбасс», страны Запада молчали и наблюдали, как дети гибли под обломками школ, детских садов, больниц и жилых домов.

По словам Грызлова, в рамках Союзного государства ведется большая работа по оказанию помощи детям.

«Когда Россия в полном соответствии с Конвенцией о правах ребенка и другими международными актами эвакуирует детей из зоны боевых действий, Брюссель и Вашингтон усматривают в этом "незаконную депортацию". Когда белорусские власти и волонтеры привозят детей из новых регионов России на отдых в лагеря и санатории на территории республики, а с 2021 года здесь побывали уже 2 250 ребят с освобожденных территорий, Запад обвиняет Минск в каком-то "содействии незаконному вывозу". При этом дипломаты из США и ЕС отказались посетить места отдыха детей в Беларуси, хотя такая возможность им была предоставлена буквально в начале октября», — сказал дипломат.

Грызлов добавил, что после такого демарша Россия и Беларусь имеют полное право игнорировать любые дальнейшие выпады и обвинения.

Ранее посол России в Минске Борис Грызлов рассказал, что западные дипломаты отказались общаться с детьми из Луганской народной республики (ЛНР), находящимися на оздоровлении в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Один пояс — один путь»: форум в Китае стал символом подлинной многополярности
22 октября 2023
В Пекине состоялся третий форум «Один пояс — один путь». В число его центральных событий вошли визит Владимира Путина и его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Подводя итоги мероприятия, эксперты много говорили об экономике и политике, но на самом деле его глобальное значение намного актуальнее. Встреча такого уровня, на которую не пригласили почти никого из «евроатлантических» лидеров, стала символом нового цивилизационного устройства мира и его подлинного отхода от «западноцентричной» модели.
Россия и Беларусь устраняют визовые преграды и создают единый рынок труда
26 октября 2023
C 26 октября в России упрощается миграционный режим для граждан стран ЕАЭС — с этого дня они смогут вставать на учет самостоятельно. Для этого необходимо иметь личный кабинет на портале государственных услуг Российской Федерации, а также регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации. В перспективе это может привести к созданию единого рынка труда, а наглядным примером успешного сотрудничества в данном направлении являются действия Москвы и Минска в рамках Союзного государства.
В посольстве РФ в Латвии назвали «рейдерским захватом» национализацию Дома Москвы
25 октября 2023
Национализация Дома Москвы в Риге является попыткой рейдерского захвата собственности, принадлежащей другому государству. Об этом заявили в посольстве России в Латвии.
Крым запустил регулярное автобусное сообщение с Беларусью
20 октября 2023
Крым и Беларусь запустили регулярное автобусное сообщение. Об этом заявил министр транспорта российского региона Николай Лукашенко.
Новости партнёров