×
Новости

Литва отказалась от строительства военного полигона близ границы с Калининградской областью

Источник изображения: kam.lt

Министерство обороны Литвы отказалось от строительства военного полигона в западной части республики из-за природных особенностей территории. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в Минобороны, оценка зарезервированных под строительство полигона территорий показала, что из-за природных особенностей они не отвечают потребностям армии, не позволяют проводить на них комплексные военные учения. Поэтому в Министерство окружающей среды направлено обращение с просьбой отменить резервирование земель, указанных в технико-экономическом обосновании.

«Потребность в новом полигоне остается, поэтому в ближайшее время планируется объявить новый тендер на технико-экономическое обоснование для определения потенциальных территорий, подходящих для создания нового военного полигона», — говорится в сообщении Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что Вооруженные силы Литвы сейчас уточняют критерии и технические спецификации, которые будут выдвинуты во время организации тендера. Также следует выяснить, какое место на территории страны максимально подходит для нужд военных учений и оценить возможности расширения существующих полигонов.

Новое технико-экономическое обоснование будет выполнено в соответствии с пересмотренными требованиями и спецификацией. В него планируют включить экологические, демографические, экономические и геологические критерии. Кроме того, должна быть предусмотрена возможность одновременной организации маневров для двух батальонов (более тысячи военных с боевой техникой) и стрельбы для двух ротных подразделений.

В Минобороны добавили, что окончательное решение о строительстве военного полигона принимет правительство Литвы.

В августе прошлого года Минобороны балтийской республики объявило о намерении построить полигон близ границы с Калининградской областью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика впервые «показала зубы» Евросоюзу
27 января 2021
Страны Балтии угрожают заблокировать семилетнюю финансовую перспективу ЕС, если Брюссель не выделит обещанные 1,4 миллиарда евро на железную дорогу Rail Baltica.
В Калининграде ответили на фантазии американских экспертов о превентивном ударе НАТО
31 января 2021
Руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков прокомментировал статью американского журнала Overt Defence о превентивном ударе Североатлантического альянса.
Американцы смоделировали превентивный удар НАТО по Калининградской области
31 января 2021
Американское издание Overt Defence опубликовало сценарий превентивного удара по Калининградской области, ссылаясь на данные Военно-морского аналитического центра США.
Подрядчик отказался от строительства глубоководного морского порта под Калининградом
1 февраля 2021
Компания «Интер РАО — Инжиниринг» отказалась от строительства глубоководного морского порта в городе Пионерский Калининградской области и расторгла контракт с федеральным госучреждением «Росморпорт».
Новости партнёров