×
Новости

NYT: американских наемников на Украине сгубили пьянство и стриптиз-клубы

Источник изображения: rambler.ru

Американская частная военная компания (ЧВК) «Моцарт» потерпела крах на Украине из-за пьянства, финансовых нарушений и посещения стриптиз-клубов. Об этом пишет обозреватель The New York Times Джеффри Геттлман.

Как отмечается в публикации, сначала ЧВК процветала, военные обучали украинских солдат. Американцы собрали пожертвований на сумму более миллиона долларов, но потом деньги стали заканчиваться и участились внутренние конфликты и случаи дезертирства.

«Людьми, которые состояли в ЧВК "Моцарт", было не так-то просто управлять. Многие из них были седыми ветеранами боевых действий, которые признались, что боролись с психическими расстройствами и пьянством. Когда они не работали, их тянуло в киевские стриптиз-клубы, бары и к онлайн-знакомствам», — указывается в статье.

Геттлман подчеркнул, что был свидетелем, как основатель ЧВК Эндрю Мильбурн сообщил своим подчиненным о «смерти» группы «Моцарт». Сейчас он пытается возродить компанию.

О том, что ЧВК «Моцарт» покидает Украину, стало известно 31 января.

Ранее офицер Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ) присутствуют наемники из более чем 30 стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине разворачивается борьба за «короткий поводок» для Зеленского
31 января 2023
Сразу после госпереворота на Украине в 2014 году Запад начал создавать структуры, способные дать полный контроль над киевским режимом. Одним из главных инструментов для этого стало Национальное антикоррупционное бюро, за контроль над которым в последнее время развернулась аппаратная борьба. Положение об этом органе прописано так, чтобы право решающего голоса при определении его руководителя оставалось за западными транснациональными структурами, однако украинские политики пытаются избавиться от этого «короткого поводка».
Минобороны России: украинские военные массово употребляют амфетамин и метадон
30 января 2023
Министерством обороны России получены сведения о многочисленных фактах применения украинскими военнослужащими психостимуляторов и наркотических препаратов, таких как метадон и амфетамин.
Российские военные поразили подразделения танковой бригады ВСУ в районе Угледара
30 января 2023
Российские военные во время продолжающегося наступления на южнодонецком и запорожском направлениях нанесли поражение подразделениям танковой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Угледара.
Замкомандира украинского батальона сравнил ситуацию в Артемовске с адом
31 января 2023
Под Артемовском (украинское название города — Бахмут) продолжаются ожесточенные бои. Об этом рассказал заместитель командира батальона «Свобода» Владимир Назаренко.
Новости партнёров