×
Новости

Премьер-министру Молдовы принесли наручники на трибуну парламента

Источник изображения: скриншот видео

В Молдове глава оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер пришла в парламент с наручниками. Она прервала выступление премьер-министра республики Натальи Гаврилицы и отдала их ей.

Кроме того, Таубер принесла с собой плакат с надписью «Народ желает вам много лет с исполнением наказания».

Гаврилица представляла депутатам проект решения о продлении чрезвычайного положения в республике. Позже парламентарии одобрили документ. Режим ЧП будет действовать в Молдове еще 60 дней, начиная с 4 февраля.

Режим чрезвычайного положения в Молдове был введен 24 февраля 2022 года «в связи с ситуацией в регионе и для обеспечения национальной безопасности». В оппозиции считают, что власти страны сделали это для того, чтобы «решать свои личные проблемы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергокризис, инфляция, установление диктатуры: каким был 2022 год для Молдовы
31 декабря 2022
Уходящий год стал, наверное, самым тяжелым для жителей Молдовы за все время ее независимости. Майя Санду и правящая партия PAS сделали для этого все, что в их силах. В стремлении угодить своим западным покровителям они пошли на открытую конфронтацию с Россией, что привело к небывалому росту цен на энергоносители, инфляции, резкому падению уровня жизни и доходов простых молдаван. Понимая, что удержать власть в таких условиях будет невозможно, «евроинтеграторы» начали избавляться от оппозиции и законодательно «закручивать гайки» через подконтрольный парламент, по сути, устанавливая диктатуру.
Разборки в «проевропейском гареме»: Запад создает в Молдове очередную «любимую жену»
11 января 2023
После распада СССР во многих бывших союзных республиках к власти пришли практически полностью подконтрольные Западу силы, которые управляются посредством многочисленных НПО. Такая ситуация сложилась и в Молдове, где за благосклонность Брюсселя и Вашингтона борются различные партии. Но даже полная приверженность идеям «евроинтеграции» не гарантирует сегодняшним фаворитам того, что уже завтра им не найдут замену.
«Фанатики, уверовавшие в собственную избранность»: власти Молдовы уничтожают оппозицию
14 января 2023
Интервью с вице-председателем фракции Блока коммунистов и социалистов и членом Постоянного бюро парламента Республики Молдова Константином Старышом.
В парламенте Молдове осудили призывы президента к вхождению в НАТО
23 января 2023
Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) осудила призывы президента страны Майи Санду к вхождению в НАТО.
Новости партнёров