×
Новости

В Латвии стартовали международные маневры с участием 2,5 тысяч военных НАТО

Источник изображения: rus.tvnet.lv

В Латвии начались международные военные маневры «Хрустальная стрела 2020», в которых примут участие около 2,5 тысяч солдат НАТО. Планируется отработать навыки сотрудничества и взаимосовместимости вооруженных сил страны и её союзников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Латвии.

Как отметили в ведомстве, маневры на военном полигоне в Адажи и прилегающей к нему территории продлятся до 13 марта. Их целью является сертификация боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии.

«В учениях планируется задействовать около 2,5 тыс. военнослужащих из Албании, Чехии, Дании, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании. Национальные вооруженные силы (НВС) вместе с войсками союзников будут нарабатывать навыки сотрудничества и взаимосовместимости при выполнении тактических операций», — говорится в сообщении Минобороны.

В конце прошлой недели в Польше начались крупнейшие учения по переброске войск США в Европу. В апреле-мае текущего года НАТО проведет масштабные маневры Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»). В них примут участие почти 40 тысяч военнослужащих США и других стран. Defender Europe пройдут на территории 10 европейских стран, в том числе Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Германии.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия ответит на масштабные учения НАТО в странах Балтии
19 февраля 2020
Россия проведет ряд оперативных мероприятий на своей территории в ответ на учения НАТО Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»). Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов.
В Беларуси в воскресенье начнутся совместные учения с британскими морпехами
1 марта 2020
В Беларуси ожидается начало тренировки миротворцев совместно с подразделением морской пехоты Великобритании. В сообщении белорусского Минобороны говорится о том, что учения состоятся 1–14 марта.
В Польше началась крупнейшая переброска войск США для учений DEFENDER 2020
29 февраля 2020
В Польше начались крупнейшие учения по переброске войск США в Европу. Маневры станут третьими по масштабу со времен холодной войны. В польском Минобороны заявили, что первые американские солдаты уже прибыли в страну.
В Генштабе РФ обеспокоены учениями НАТО по антироссийскому сценарию
27 февраля 2020
У Москвы имеются вопросы к НАТО по военной активности на границе с РФ и подготовке учений по антироссийскому сценарию. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.
Новости партнёров