×
Новости

В Польше начался суд по делу о незаконном сносе захоронения солдат Красной армии

Источник изображения: news2.ru

Впервые в польском суде началось рассмотрение дела о незаконном сносе мавзолея на братской могиле солдат Красной армии в городе Тшчанка в Великопольском воеводстве. Несколько исков и жалоб в связи с уничтожением места захоронения подали родственники красноармейцев. Об этом сообщил руководитель общественной организации «Курск» Ежи Тыц, передает ТАСС.

По его словам, ответчиком выступает городская прокуратура, которая отказалась возбудить уголовное дело и провести расследование в отношении лиц, причастных к уничтожению места захоронения советских солдат. Найденные членами организации две семьи родственников погибших солдат наняли польского адвоката. Параллельно ведется работа еще в трех направлениях.

«Первое — иск, поданный в областной Административный суд, который касается дела воеводы, вычеркнувшего могилу из списка кладбищ, дав местным властям разрешение снести памятник как символический объект согласно закону о декоммунизации», — сказал Тыц.

Кроме того, по его словам, выдвинуто требование к Институту национальной памяти (ИНП) о проведении эксгумации останков захороненных бойцов. Так как из 56 солдат опознали только 17.

«Третье направление — требование к старосте остановить ремонтные работы. Когда он давал добро начать ремонт, было неизвестно, что есть семьи солдат. Сейчас они нашлись, и это является основанием, чтобы еще раз начать рассмотрение дела», — отметил глава «Курска».

Он добавил, что по всем пунктам победы пока отсутствуют. Областной суд отказал в приеме жалобы, представили ИНП не дают разрешение на эксгумацию, утверждая, что захороненных солдат нет.

«Все решения обжалованы, рассматриваются в судах второй инстанции. Мы рассчитываем на то, что какой-то умный суд рано или поздно остановит этот дурацкий и непонятный процесс», — заявил Тыц.
Мемориальный комплекс в Тшчанке считается первым в Польше памятником, посвященным событиям Великой Отечественной войны. Его строительство длилось с 24 апреля по 15 августа 1945 года. В сентябре 2017 года по указу городских властей был снесен мавзолей на месте братской могилы, где захоронены 56 советских воинов, 17 из которых были идентифицированы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клоуну не место на мавзолее: Путин отказал Зеленскому в приглашении на День Победы
27 февраля 2020
Владимир Зеленский не получил приглашение посетить военный парад в Москве по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков при этом сохранил интригу: по его словам, рассылка приглашений продолжается.
Экс-президент Польши: примирение с Россией сотрясет Европу и США
29 февраля 2020
Бывший президент Польши Лех Валенса рассказал, что нынешняя эпоха требует приступить к созиданию и делает необходимым примирение с Россией. Единение с Москвой сотрясло бы Запад, считает он.
Закапывали живьем детей: военные преступления прибалтов на территории России
27 февраля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), профессором Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николаем Межевичем.
Сжигали Хатынь, травили детей и ушли от возмездия: беглые нацисты на Западе
26 февраля 2020
Власти Канады согласились передать России бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера, которого обвиняют в геноциде на территории оккупированного вермахтом Ейска.
Новости партнёров