×
Новости

Сквернялис решил обучить литовскому языку русскоязычный Висагинас

Источник изображения: http://euromapa.net

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил о намерении создать бесплатные курсы госязыка в русскоязычном городе Висагинасе. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Сквернялис намерен создать программу бесплатного обучения литовскому языку, чтобы жители города «чувствовали себя полноценными гражданами, могли знать, что происходит в стране» и могли получать сведения из «основных информационных каналов».

Висагинас был построен в 1975 году как город-спутник Игналинской атомной электростанции (ИАЭС), прекратившей работу в 2009 году. Это единственный город в Литве, где абсолютно преобладает русскоязычное население.

Напомним, в конце 2017 года президент Беларуси Александр Лукашенко предлагал бывшим сотрудникам ИАЭС работать на Белорусской АЭС, против строительства которой выступает Литва. Первый энергоблок БелАЭС планируется запустить в 2019 году. Станция строится в Островце Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва готовит месть России за Белорусскую АЭС
13 марта 2018
Чем ближе к завершению строительство АЭС в белорусском Островце, оператором которой является российская корпорация «Росатом», тем более изощренными становятся фантазии литовских властей о том, как можно навредить Москве.
Кандидаты в президенты Литвы критикуют Далю Грибаускайте
12 марта 2018
Президентская кампания в Литве будет строиться на отрицании того, к чему пришла страна за время президентства Дали Грибаускайте.
Литва потеряла моральное право критиковать Белорусскую АЭС
15 марта 2018
Литва скрыла инцидент, произошедший в конце прошлого года на Игналинской АЭС при извлечении радиоактивных отходов.
«Охота на ведьм» в Литве провалилась
15 марта 2018
Развязанная президентом Литвы Далей Грибаускайте кампания шпиономании провалилась.
Новости партнёров