×
Новости

Сейм Латвии рассмотрит инициативу о защите памятников борцам с нацизмом

Источник изображения: Sibnovosti

Лидер Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяна Жданок совместно с представителем портала общественных инициатив Manabalss.lv подаст в секретариат Сейма набравшую необходимые 10 000 подписей инициативу о защите памятников борцам с нацизмом. Об этом сообщает Delfi.

Напомним, документ призывает Сейм разработать закон о защите памятников и мемориалов и включить в него раздел о сохранении монументов победителям нацизма. Петиция организована в ответ на призывы демонтировать памятник Освободителям Риги. За неполную неделю она собрала рекордное количество подписей.

«Инициатива о демонтаже памятника освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, которую сегодня начнут рассматривать в Сейме, собрала необходимые 10 000 подписей за полтора года. Наше предложение, предусматривающее защиту этого и других памятников, собрало 20 000 голосов за неполную неделю, причем без какой-то специальной рекламной кампании. Это доказывает, сколь чувствительным является вопрос вокруг памятника Победы. Я верю, что законодатели должны понимать, что означает столь бурная реакция людей на идею о демонтаже памятника, и не допустят обострения гражданского противостояния», — сказала Жданок.

Общественная палата России, в свою очередь, обещала поднять вопрос сохранности монумента Освободителям Риги в ООН и ЮНЕСКО. Памятник был установлен в 1985 году. Ежегодно 9 мая возле него собираются тысячи людей, чтобы отметить День Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
РСЛ собрал рекордное количество подписей в защиту памятника Освободителям Риги
28 марта 2019
Петицию в защиту памятников борцам с нацизмом, в том числе монумента Освободителям Риги, подписали более 7 тыс. человек.
Первый номер на выборах в ЕП получил Русский союз Латвии
26 марта 2019
На выборах в Европарламент (ЕП) в Латвии под первым номером стартует Русский союз Латвии.
В Риге проходит Вселатвийское родительское собрание
30 марта 2019
В Риге проходит Вселатвийское родительское собрание — мероприятие в поддержку русскоязычного обучения в Латвии.
В защиту памятника Освободителям Риги собрано свыше 17 тыс. подписей
29 марта 2019
Петицию в защиту монумента советским воинам-освободителям Риги подписали более 17 тыс. человек.
Новости партнёров