×
Новости

Сквернялис пожалуется в Генпрокуратуру на Банк Литвы

Источник изображения: sputniknews.ru

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис решил поручить Генпрокуратуре провести расследование деятельности национального банка в 2009–2010 годы. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению премьера, руководство регулятора неудовлетворительно выполняло служебные обязанности, в результате чего могли пострадать тысячи литовцев. Сквернялис попросил главу комитета Сейма по бюджету и финансам Стасиса Якелюнаса на заседании правительства 3 апреля ознакомить министров с имеющейся информацией. После этого будет принято решение о дальнейших мерах, уточнил премьер.

«Одним из вариантов правовых действий по оценке надзорной деятельности Банка Литвы в период кризиса 2009–2010 годов является обращение в Генеральную прокуратуру, чтобы она оценила, должным ли образом защищались общественные интересы», — заявил Сквернялис.

Он считает, что в условиях кризиса регулятор недостаточно контролировал деятельность коммерческих банков. Те в результате стали завышать ставки по кредитам, что привело к тому, что заемщики переплатили миллионы евро, полагает Сквернялис.

Председатель правления Банка Литвы Витас Василяускас утверждает, что регулятор не допустил серьезных нарушений. Он подчеркнул, что Нацбанк «работает открыто и прозрачно».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оторвать Беларусь от России: гость из США дал установку будущему президенту Литвы
26 марта 2019
Экс-командующий силами США в Европе и сотрудник Центра анализа европейской политики Бен Ходжес поставил стратегическую задачу перед будущим президентом Литвы. По мнению отставного американского генерала, новый лидер прибалтийской республики должен способствовать тому, чтобы президент Беларуси Александр Лукашенко не размещал на своей территории российские войска.
Латвия вошла в тройку самых бедных стран Европы
21 марта 2019
Латвия в сфере политики против бедности является на европейском фоне третьей самой бедной страной, заявила председатель правления Европейской сети против бедности EAPN-Latvia Лайла Балга.
Грибаускайте vs Сквернялис: лучшие эпизоды словесной перепалки
20 марта 2019
Президент Литвы Даля Грибаускайте не стесняется в выражениях, когда хочет раскритиковать премьер-министра Саулюса Сквернялиса. Он с достоинством принимает «удары», но не забывает дерзить в ответ.
Кариньш рассказал, когда Латвия достигнет уровня жизни Скандинавских стран
20 марта 2019
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш рассказал, при каких условиях Латвия может стать «зажиточным скандинавским государством».
Новости партнёров