×
Новости

Еврокомиссия предоставит Молдове 600 млн евро на восстановление экономики

Источник изображения: my.ua

Европейская комиссия представила план по восстановлению экономики Молдовы, который предполагает привлечение в течение трех лет до 600 миллионов евро в виде макрофинансовой помощи, грантов и инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Молдова находится на перепутье.

«План экономического восстановления Евросоюза представляет собой беспрецедентную попытку помочь стране на ее пути к выздоровлению и продвижение вперед амбициозной программы реформ в интересах ее граждан», — заявила она.

Как полагают в Еврокомиссии, данное финансирование обеспечит устойчивое восстановление страны после кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

План будет реализовываться в сотрудничестве с международными финансовыми институтами. Он оговаривает такие вопросы как управление государственными расходами, конкурентоспособность экономики, торговля малых и средних предприятий, инфраструктура, образование, занятость, верховенство права, реформирование судебной системы.

Подробнее о том, почему, несмотря на колоссальные инвестиции стран Запада в распространение в Молдове антироссийских и проевропейских настроений, огромный сегмент молдавского общества по-прежнему ориентирован на Россию, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги ЕС на закрытие ядерного реактора пошли мемориалу  «советской оккупации» Латвии
21 мая 2021
Из 9,6 миллиона евро, которые были выделены на ликвидацию ядерного реактора в Саласпилсе, по назначению использовано только 16,5 тысячи евро. Министерство по охране окружающей среды при попустительстве Евросоюза продолжает разбазаривать бюджетные средства, тратя их на фильмы, программы по возвращению эмигрантов и контроль над сооружением мемориала жертвам «советской оккупации» Латвии.
Прибалтика будет клянчить у США новое оружие против России
30 мая 2021
Страны Балтии хотят совместными усилиями закупить системы залпового огня большой дальности. Но на покупку современной дальнобойной артиллерии у Прибалтики денег нет, так что клянчить их, скорее всего, придется у американцев.
Литва призвала Еврокомиссию остановить проекты приграничного сотрудничества с Беларусью
25 мая 2021
Литва обратилась к Еврокомиссии с просьбой заморозить реализацию проектов приграничного сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил в Сейме министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Еврокомиссия обвинила Литву в дискриминации железнодорожных компаний
20 мая 2021
Еврокомиссия (ЕК) начала процедуру по вопросу распределения железнодорожных мощностей в Литве.
Новости партнёров