×
Новости

Литва призвала Еврокомиссию остановить проекты приграничного сотрудничества с Беларусью

Источник изображения: lrt.lt

Литва обратилась к Еврокомиссии с просьбой заморозить реализацию проектов приграничного сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил в Сейме министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает BNS.lt.

По его словам, если сейчас Литва откажется от участия в этих проектах, то в соответствии с подписанными договорами, республике будут грозить штрафы.

«В этой связи мы обратились в Еврокомиссию, чтобы на нынешнем этапе, особенно те проекты, в которых деньги Евросоюза (ЕС) могут быть использованы против гражданского населения — не в помощь им, а, возможно, во вред им, чтобы они были остановлены и чтобы из-за этого не грозили никакие финансовые санкции», — сказал глава МИД.

Он напомнил, что в 2015 году Европейская комиссия одобрила программу приграничного сотрудничества между Литвой, Латвией и Беларусью. Ее бюджет составляет 81,4 млн евро.

«Мы считаем это важными и довольно значительными деньгами. Пока эти проекты не реализуются, но приближаются сроки, когда мы должны приступить к их реализации», — напомнил Ландсбергис.

Ранее вице-министр Министерства иностранных дел Литвы Мантас Адоменас заявил, что Европа будет делать всё возможное, чтобы поставить на место или удалить президента Беларуси Александра Лукашенко.

Напомним, в октябре прошлого года Литва уже блокировала средства, выделяемые Беларуси в рамках программы приграничного сотрудничества, в связи с опасениями, что белорусская сторона может применить их не по назначению.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сенатор: задержание Протасевича поможет раскрыть роль Литвы в дестабилизации Беларуси
24 мая 2021
Замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров в студии Sputnik.by рассказал, как задержание в Минске оппозиционера Романа Протасевича может вскрыть роль властей Литвы в дестабилизации Беларуси.
Мэрия Вильнюса заменила государственный флаг Беларуси на оппозиционный (фото)
25 мая 2021
Мэрия столицы Литвы заменила государственный флаг Беларуси на бело-красно-белое знамя.
МИД Литвы: Европа сделает всё, чтобы поставить Лукашенко на место или удалить его
25 мая 2021
Европа будет делать всё возможное, чтобы поставить на место или удалить президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом заявил вице-министр МИД Литвы Мантас Адоменас.
Дальнобойщики Литвы отказались возить грузы в обход Беларуси
25 мая 2021
Автотранспортные компании Литвы не намерены менять свои маршруты и возить грузы в обход Беларуси. Об этом заявил глава Национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Ромас Аустинскас.
Новости партнёров