×
Новости

Латвия отказалась совместно с Эстонией закупать противокорабельные ракеты

Источник изображения: seaforces.org

Рига из-за нехватки средств отказалась участвовать в совместной с Таллином закупке противокорабельных ракет. Об этом заявил глава Министерства обороны Эстонии Калле Лаанет, сообщает Delfi.lv.

По его словам, в ближайшие четыре года будет продолжаться развитие Военно-морских сил страны. Для этого предполагается закупить противокорабельные ракеты и морские мины на 56 млн евро.

Глава Минобороны отметил, что поскольку Латвия отказалась участвовать в совместном с Эстонией тендере по покупке ракетного вооружения, то Таллину придется в одиночку закупать оружие, что может обойтись стране дороже.

В свою очередь командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем подчеркнул, что имеет смысл закупать ракеты с радиусом поражения на сотни километров, и было бы хорошо, если бы Латвия и Литва приобрели такие же ракеты, поскольку это станет шагом вперед в обороноспособности всего региона.

Ранее стало известно о том, что Литва, Латвия и Эстония намерены совместными усилиями закупить системы залпового огня большой дальности. Подробнее о том, почему страны Балтии будут клянчить у США новое оружие против России, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Путин в панике: Прибалтика пригрозила России новым оружием. RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отправляет солдат в Африку для борьбы  с «российской агрессией»
28 мая 2021
В Литве предлагают усилить военное присутствие прибалтийской республики в Мали, чтобы заручиться поддержкой Парижа. Предполагается, что это поможет вовлечь Францию в «балтийскую архитектуру безопасности». Как видно, активное участие Вильнюса в операциях НАТО — не более чем попытка выслужиться перед старшими товарищами.
Литва перепутала себя с Латвией на коллекционных монетах
28 мая 2021
В Литве на коллекционных монетах номиналом два евро по ошибке отчеканили надпись «Боже, благослови Латвию».
Прибалтика будет клянчить у США новое оружие против России
30 мая 2021
Страны Балтии хотят совместными усилиями закупить системы залпового огня большой дальности. Но на покупку современной дальнобойной артиллерии у Прибалтики денег нет, так что клянчить их, скорее всего, придется у американцев.
Путин в панике: Прибалтика пригрозила России новым оружием
25 мая 2021
Литва, Латвия и Эстония решили купить системы залпового огня большой дальности. Непонятно только, где брать деньги на новое вооружение, а также кто будет управлять этим подразделением.
Новости партнёров