×
Новости

Польша осудила возрождение нацизма в Латвии и на Украине

Источник изображения: nk.org.ua

Польша обеспокоена проблемой возрождения ультраправой идеологии в таких странах, как Латвия и Украина. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Министерство иностранных дел республики.

Варшава призывает власти других стран привлекать к уголовной ответственности людей, которые прославляют тоталитарные идеологии. В Министерстве высказали озабоченность возрождением нацизма в ряде европейских государств, в частности на Украине и в Прибалтике.

«Принимая во внимание исторический опыт Польши, подобного рода события нас очень беспокоят. Тем более в последнее время они происходят не только там, где вы перечислили, но и в других европейских странах. Польша придерживается мнения, что ответственность за это в первую очередь несет государство. Мы ожидаем, что власти отдельных стран осознают, какая угроза за всем этим стоит. Необходимо бороться с проявлениями фашизма, которые надо отличать от хулиганских выходок», — отметили в польском МИД.

На протяжении нескольких лет на Украине и в Прибалтике активно развиваются неонацистские настроения. В Латвии с 1994 года устраивают шествие памяти легионеров СС. Украину волна неонацизма захлестнула в 2014 году, после государственного переворота. С этого момента в стране официально проводится политика «героизации» идеологов национализма. Так, в апреле в Запорожье открыли парк в память об участниках так называемой антитеррористической операции в Донбассе. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Тела в одном месте, а головы в другом конце двора»: Каунасский погром
25 июня 2018
Никто не запрещал убивать, грабить, захватывать квартиры. И церковь не стала препятствовать бандитам. Немцам не надо было организовывать погромы, за них все выполняли местные националисты и уголовники.
«Этому садисту нравилось стрелять в голову раненным»: о том, как литовцы освобождали Каунас от большевиков
28 июня 2018
Я не сразу обратил внимание на то, что к нам присоединились уголовники, выпущенные из тюрьмы. Они во время арестов евреев невероятно зверствовали, убивали прямо в квартирах всех, кого там находили.
Украинские националисты «присвоили» земли России и Польши
29 июня 2018
Лидер украинской националистической партии «Свобода» (запрещена в РФ) Олег Тягнибок обвинил Россию и Польшу в «краже» нескольких территорий государства.
СМИ: украинская писательница требует переименовать Россию
24 июня 2018
Скандально известная украинская писательница Лариса Ницой продолжает выступать с русофобскими «инициативами».
Новости партнёров