×
Новости

Додон обвинил посла США во вмешательстве в выборы в Молдове

Источник изображения: newsmaker.md

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), экс-президент Молдовы Игорь Додон провел рабочую встречу с послом США в республике Дереком Хоганом. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Додона, он выразил обеспокоенность фактом внешнего вмешательства в избирательный процесс. Кроме того, в ходе встречи послу было вручено письмо, в котором изложены неприемлемые, по мнению членов партии, шаги американской дипломатической миссии.

«Появляется всё больше и больше сигналов о вмешательстве во внутренние дела Республики Молдова через поддержку и масштабное финансирование "гражданского общества", поставленного в услужение политическим силам, а также "независимых СМИ" через фонды и неправительственные организации. Причем некоторые из этих "институтов" ранее участвовали в финансировании политических кампаний партий и конкурентов на выборах и продолжают это сегодня», — говорится в документе.

В письме отмечается, что посольство США пренебрегает суверенитетом и независимостью Молдовы, верховенством международного права.

«Ни один представитель дипломатического корпуса, ни тем более глава дипломатической миссии, не имеет права публично оценивать внутриполитическую ситуацию в принимающем государстве», — подчеркивается в документе.

Ранее экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил, что США относятся к стране как к «банановой республике».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавский политолог: вакцина «Спутник V»  стала ключевым фактором выборов в Молдове
27 июня 2021
Интервью с молдавским политологом Александром Кориненко.
Гибридная оккупация: неправительственные организации Запада уничтожают Молдову
29 июня 2021
Сеть неправительственных организаций, созданных в Молдове странами Запада, сегодня играет ключевую роль в досрочных парламентских выборах.
Депутат Сейма Латвии обвинил США в предательстве
17 июня 2021
Депутат Сейма Латвии от Нацобъединения Александр Кирштейнс считает, что США предали Латвию, оставив ее Советскому Союзу.
Экс-президент Молдовы: США относятся к стране как к «банановой республике»
25 июня 2021
Лидер крупнейшей в Молдове Партии социалистов (ПСРМ), бывший президент Игорь Додон назвал недавний визит посла США Дерека Хогана в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) вмешательством во внутренние дела республики.
Новости партнёров