×
Новости

Европейские пограничники приступили к охране границ Литвы и Латвии с Беларусью

Источник изображения: сaleaeuropeana.ro

Агентство Евросоюза (ЕС) по контролю границ Frontex развернуло операцию на границе с Беларусью из-за роста нелегальной миграции в Литву и Латвию. Об этом сообщил пресс-секретарь организации Кшиштоф Боровский, передает ТАСС.

По его словам, сейчас границы Литвы и Латвии с Беларусью патрулируют 10 сотрудников агентства, кроме того, в помощь им отправлены несколько автомобилей.

«Эта операция была запущена в связи с тем, что Литва в последнее время фиксирует очень большое число нелегальных пересечений границы со стороны Беларуси. За последние четыре-пять недель около 500 человек пересекли эту границу нелегально. Это в пять-шесть раз больше, чем за весь прошлый год», — сказал Боровский.

Он добавил, что «число сотрудников в рамках этой операции Frontex на белорусской границе будет расти в ближайшее время». В планах разместить там около 50 пограничников.

Ранее Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГ) призвала Министерство внутренних дел ввести режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов. За прошедшие сутки пограничники задержали 150 человек, что почти в три раза превышает предыдущий дневной рекорд.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Скандал на границе: Литва обвиняет Беларусь в нашествии арабов
1 июля 2021
В отношениях между Беларусью и Литвой разрастается очередной крупный скандал, причиной которого стал миграционный кризис на белорусско-литовской границе. Литовская пограничная служба фиксирует существенный рост потока нелегальных мигрантов, идущего со стороны Беларуси.
В Литве отказались признавать решение Минска о приостановке участия в «Восточном партнерстве»
29 июня 2021
Литва не признает решения белорусских властей о приостановке участия в инициативе Евросоюза (ЕС) «Восточное партнерство», поскольку оно было принято «нелегитимным режимом». Об этом заявил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.
Swedbank разблокировал счета санатория «Беларусь»
1 июля 2021
Swedbank разблокировал счета находящегося в Литве санатория «Беларусь», чья работа была приостановлена из-за санкций Евросоюза против Минска.
Глава МИД Литвы: нелегальная миграция является ответом Беларуси на санкции Евросоюза
28 июня 2021
Опыт Турции в сдерживании нелегальной миграции будет полезен Литве. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров