×
Новости

Глава МИД Литвы: нелегальная миграция является ответом Беларуси на санкции Евросоюза

Источник изображения: lrt.lt

Опыт Турции в сдерживании нелегальной миграции будет полезен Литве. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис во время встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Незаконная миграция, в ходе которой в Литву направляются мигранты из Ирака и Сирии, является ответом Беларуси на санкции, введенные Евросоюзом. Опыт, который есть у Турции в сфере незаконной миграции, был бы очень важным в разрешении этого искусственного кризиса», — сказал Ландсбергис.

Напомним, на прошлой неделе в Центре регистрации иностранцев в Литве произошли беспорядки. Пограничникам пришлось применять слезоточивый газ и стрелять в воздух. Позже глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что ответственность за беспорядки со стороны мигрантов в Центре регистрации иностранцев лежит на властях Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва будет скандалить в ЕС: требуем компенсации  за санкции против Беларуси
24 июня 2021
Евросоюз готовится принять пятый пакет санкций против Беларуси, который затронет целые отрасли народного хозяйства страны. Речь идет прежде всего о торговле нефтью и калием — главными экспортными товарами страны. Вместе с концерном «Беларуськалий» потенциальные убытки теперь подсчитывает и Литва.
Литва возложила ответственность за беспорядки мигрантов на «белорусский режим»
24 июня 2021
Глава МВД Литвы Агне Билотайте считает, что ответственность за беспорядки мигрантов в Центре регистрации иностранцев лежит на властях Беларуси.
В Литве мигранты устроили бунт в Центре регистрации иностранцев
24 июня 2021
Накануне вечером в Литве в Центре регистрации иностранцев, находящемся в городе Пабраде, произошли беспорядки. Пограничникам пришлось применять слезоточивый газ и стрелять в воздух.
Белорусские оппозиционеры затормозили движение транспорта у литовской границы
26 июня 2021
Десятки белорусов, проживающих в Литве, устроили акцию протеста на литовско-белорусской границе, затормозив движение транспорта.
Новости партнёров