×
Новости

Латвия выделит средства на подсчет ущерба от «советской оккупации»

Источник изображения: russian.rt

Министерство юстиции Латвии потратит 9 900 тысяч евро, чтобы подсчитать ущерб, который был нанесен балтийской республике в годы «советской оккупации». Об этом свидетельствуют данные Бюро по надзору за закупками, передает TVNET.

Как отметили в ведомстве, планируется подготовить информативную сводку по позициям бюджетных расходов Латвийской ССР с 1961 по 1990 год, чтобы «подсчитать ущерб, нанесенный Латвии Советским Союзом».

Такое соглашение заключено между Министерством юстиции и Видземской высшей школой.

Период нахождения в составе СССР власти Латвии, Эстонии и Литвы называют «оккупационным». Однако Россия всегда подчеркивает, что присоединение стран Балтии к Советскому Союзу соответствовало нормам международного права того времени и не может рассматриваться как «оккупация».

Ранее латвийские ученые подсчитали, что ущерб от «советской оккупации» республики составляет 300 млрд евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия добилась перелома в криках Прибалтики  о «советской оккупации»
18 июня 2021
Страны Балтии отметили 80-летие сталинских депортаций очередными требованиями к России возместить им материальные компенсации за «советскую оккупацию».
Литва взялась продавать России «советскую оккупацию»
21 июня 2021
В правительстве Литвы заявили, что Вильнюс в будущем мог бы отказаться требовать от Москвы компенсаций за «советскую оккупацию», если Россия откажется от своей нынешней внешней политики.
«Путин — новый Сталин»: Прибалтика оправдывает нападки на Россию «советской оккупацией»
16 июня 2021
Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии сделали совместное заявление по случаю 80-й годовщины со дня начала массовых депортаций в СССР. Примечательно, что память об этих событиях Рига, Вильнюс и Таллин используют для оправдания своей агрессивной внешней политики: нужно бороться с Путиным, поскольку Сталин был «злодеем».
Президент Латвии призвал устранить последствия «советской оккупации»
17 июня 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс обратился к депутатам Сейма с призывом устранить последствия «советской оккупации».
Новости партнёров