×
Новости

Президент Латвии призвал устранить последствия «советской оккупации»

Источник изображения: timesofisrael.com

Президент Латвии Эгилс Левитс обратился к депутатам Сейма с призывом устранить последствия «советской оккупации». Об этом сообщает пресс-служба главы балтийской республики.

По его словам, одним из таких последствий является дискриминация латышей на рынке труда.

«Мы должны положить конец этому советскому наследию, потому что в противном случае соотечественники, вернувшиеся из-за границы, и молодые люди, не выучившие русский язык, будут исключены с рынка труда. Знание русского языка в Латвии может потребоваться только в том случае, если должностные обязанности связаны с соответствующими зарубежными странами», — сказал Левитс.

По мнению президента, следует содействовать изучению английского языка, поскольку он является языком глобального общения, и школы должны обеспечить, чтобы дети изучали какой-либо язык Евросоюза (ЕС) в качестве второго иностранного языка.

«Знание языков означает доступ к определенному информационному пространству. Поскольку мы находимся в ЕС, наши люди должны в первую очередь иметь доступ к европейскому пространству идей, дискуссий и знаний», — отметил Левитс.

В Латвии проживает около 40% русскоязычных, однако власти республики признают государственным языком только латышский и всячески притесняют интересы нацменьшинств.

Ранее латвийские ученые подсчитали ущерб, который «советская оккупация» нанесла республике. Они оценили его в 300 млрд евро.

Власти Латвии, Эстонии и Литвы называют «оккупационным» период нахождения в составе СССР. В России всегда подчеркивают, что присоединение стран Балтии к Советскому Союзу соответствовало нормам международного права того времени и не может рассматриваться как «оккупация».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Придет новый президент, останетесь без зубных коронок: Гаспарян призвал страны Балтии молиться на Путина
15 июня 2021
Страны Балтии ведут скрупулезный подсчет ущерба от «советской оккупации», который они намерены потребовать с России как с правопреемника СССР, и сумма всё время увеличивается. Об этом порталу RuBaltic.Ru заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
В Латвии назвали сумму ущерба от «советской оккупации»
15 июня 2021
Латвийские ученые подсчитали ущерб, который «советская оккупация» нанесла республике. Об этом рассказал доктор исторических наук Гатис Круминьш.
Президент Латвии призвал Байдена «действовать жестко» на встрече с Путиным
16 июня 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс призвал американского лидера Джозефа Байдена быть твердым на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.
«Путин — новый Сталин»: Прибалтика оправдывает нападки на Россию «советской оккупацией»
16 июня 2021
Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии сделали совместное заявление по случаю 80-й годовщины со дня начала массовых депортаций в СССР. Примечательно, что память об этих событиях Рига, Вильнюс и Таллин используют для оправдания своей агрессивной внешней политики: нужно бороться с Путиным, поскольку Сталин был «злодеем».
Новости партнёров