×
Новости

В Эстонии спрогнозировали, как будет вести себя Беларусь в случае войны

Источник изображения: mil.ru

Тесные отношения в области обороны Минска и Москвы могут подтолкнуть Беларусь к более воинственной позиции. Об этом говорится в докладе «Вооруженные силы Беларуси», который опубликовал эстонский научно-исследовательский центр ICDS.

Как утверждается в документе, белорусские вооруженные силы ограничены в финансовых средствах, плохо укомплектованы «в основном оборудованием советского производства». Однако в военное время армия может мобилизоваться и прилечь значительное число резервистов для укрепления существующих подразделений и создания дополнительных.

«Но, возможно, наиболее важным вкладом Беларуси будет способность служить центром материально-технического обеспечения и принимающей страной для поддержания военных усилий российских вооруженных сил на территории республики», — отмечается в документе.

Как утверждает автор доклада, основная роль Беларуси в военное время будет состоять в том, «чтобы обеспечить глубину маневренной войны, отодвинуть конфликт как можно дальше от границ РФ и при поддержке российских войск закрыть Сувалкский коридор».

«Любые боевые операции будут проводиться в тесном сотрудничестве с Россией. Беларусь является единственным союзником России на ее западной границе», — подчеркивается в документе.

В докладе указывается, что после президентских выборов в августе прошлого года белорусский лидер Александр Лукашенко «нуждается в поддержке России».

«Это происходит на всех уровнях: политическом, экономическом и военном. В свою очередь, Беларусь усилила свою интеграцию в рамках Союзного государства и будет продолжать это делать. На военном фронте, похоже, речь идет о том, "когда", а не "будут ли" российские военные устанавливать постоянное присутствие в Беларуси. Сегодня ясно, что белорусская армия уже подчинена России и будет выполнять приказы из Москвы, а не из Минска», — утверждается в документе.

Накануне Александр Лукашенко заявил, что он вместе с российским коллегой Владимиром Путиным примет участие в совместных учениях «Запад-2021». Президент подчеркнул, что Россия и Беларусь ни на кого не собираются наступать, а учатся защищать свое. Белорусский лидер добавил, что Минск и Москва не намерены идти по Сувалкскому коридору и «отрезать» Прибалтику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«За базар ответишь»: борцы с Лукашенко требуют денег от Германии
1 сентября 2021
У беглых противников режима Лукашенко складываются непростые отношения с их западными товарищами. МВФ проигнорировал призывы бывшего министра культуры Беларуси Павла Латушко не выделять Беларуси кредит на сумму более 900 миллионов долларов, норвежская компания Yara отказывается разрывать отношения с «Беларуськалием». А экс-кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало не стесняется угрожать правительству Ангелы Меркель и призывает его «ответить за базар».
Прибалтику отрежем? Кому она нужна! Лукашенко рассказал о грядущих учениях «Запад-2021»
1 сентября 2021
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин примут участие в совместных учениях «Запад-2021».
Путин и Лукашенко подпишут все дорожные карты по интеграции России и Беларуси
31 августа 2021
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко подпишут все дорожные карты по интеграции на встрече, которая пройдет в Москве 9 сентября.
Лукашенко: транзитный грузопоток через Беларусь увеличился, несмотря на санкции
31 августа 2021
Транзитный грузопоток через Беларусь с января по август текущего года увеличился, несмотря на введенные странами Запада санкции. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров