×
Новости

Вейонис недоволен старым Сеймом и может распустить новый

Источник изображения: Gorod.lv

Сейм нынешнего созыва мог работать лучше, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд». Об этом сообщает Sputnik.

Вейонис считает, что в нынешнем Сейме можно было наблюдать представительство узких групп интересов, например, в отношении закона о кредитных учреждениях и в вопросах, связанных с администраторами неплатежеспособности. Кроме того, президент разочарован, что парламент не поддержал его инициативу об автоматическом предоставлении латвийского гражданства родившимся в Латвии детям неграждан.

По словам Вейониса, новый Сейм также может оказаться очень раздробленным. В таком случае будет трудно договориться и сформировать правящую коалицию. Если законодательный орган окажется недееспособным, президент имеет право распустить его.

Напомним, очередные выборы в латвийский Сейм состоятся 6 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русский союз Латвии сообщил о задержании кандидатов в депутаты
29 сентября 2018
Русский союз Латвии (РСЛ) сообщил о задержании кандидатов в депутаты в Риге.
Латвия катится к кризису. Почему же политики стремятся сохранить все как есть?
2 октября 2018
В ближайшую субботу, 6 октября, в Латвии пройдут выборы в Сейм 13-го созыва.
Вике-Фрейберга призвала латвийских эмигрантов проголосовать на выборах в Сейм
28 сентября 2018
Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала живущих за рубежом латвийцев принять участие в парламентских выборах, которые состоятся 6 октября.
Нацобъединение назвало своего кандидата на президентских выборах
1 октября 2018
Нацобъединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» назвало своего кандидата на выборах президента Латвии. Им станет судья Суда ЕС Эгил Левитс, если он еще раз согласится выдвигаться на президентский пост.
Новости партнёров