×
Новости

Три канала на Украине на полчаса прекратили вещание в знак протеста против цензуры

Журналисты трех украинских телеканалов — «112 Украина», NewsOne и ZIK — провели в среду в прямом эфире акцию солидарности против цензуры, прекратив на 30 минут свое вещание. Об этом сообщает ТАСС.

Поводом для акции стало лишение Нацсоветом по ТВ лицензии на вещание телеканала «112 Украина» на всей территории страны.

В знак протеста против цензуры ведущие каналов, принявших участие в акции протеста, и участники передач вышли в эфир, заклеив рты черным скотчем.

«Власти хотят закрыть рот всем, кто говорит не то, что им нравится. Но несмотря на все попытки, закрыть рот независимым СМИ не удастся. Мы боремся и будем бороться до самой победы, которая, мы искренне верим, наступит. Рано или поздно слово на Украине снова станет свободным», — пояснил генеральный продюсер лишенного лицензии канала Артем Марчевский.

Телеканал «112 Украина» считает решение регулятора незаконным и заявляет, что рассматривает такие действия как «жесткую цензуру, подвергающую большим сомнениям наличие свободы слова на Украине». По данным канала, после лишения цифровой лицензии число его зрителей сократилось на 40%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский правозащитник: без «оккупантов» у Литвы не было бы ни Вильнюса, ни Клайпеды
24 сентября 2019
Интервью с председателем Союза наблюдателей за правами человека в Литве Донатасом Шульцасом.
Литва признала притеснение инакомыслящих в Прибалтике
17 сентября 2019
Представитель литовской делегации отреагировала на доклад аналитического портала RuBaltic.Ru о преследованиях инакомыслящих в Прибалтике, представленный на конференции ОБСЕ по правам человека в Варшаве.
Руслан Коцаба: Европа должна принуждать украинскую власть к адекватности
18 сентября 2019
Интервью с украинским журналистом Русланом Коцабой.
Литовский депутат возмутился количеством подписчиков RuBaltic.Ru
1 октября 2019
Член фракции консервативной оппозиционной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в парламенте Арвидас Арнаушкас возмущен большим количеством подписчиков аналитического портала о Балтийском регионе RuBaltic.Ru и ресурса Ekspertai.eu в Facebook.
Новости партнёров