×
Новости

Шеф Пентагона высказался о заявке Украины по приему в НАТО

Источник изображения: rbc.ru

Решение о расширении НАТО должны принимать все страны Альянса. Об этом заявил шеф Пентагона Ллойд Остин, комментируя намерение Украины присоединиться к Североатлантической организации в ускоренном порядке.

«Мы привержены поддержке политики "открытых дверей" НАТО, но то, как это (прием новых членов — прим. RuBaltic.Ru) происходит, действительно является вопросом, который решается 30 странами [НАТО], которые проводят голосование, а также страной, которая стремится [присоединиться к блоку]. Эта работа должна быть проделана в будущем», — сказал Остин.

По его словам, сейчас в Альянсе «сосредоточены на том, чтобы у Украины было всë необходимое для успеха». «И мы видим некоторые действительно хорошие результаты... украинских сил», — отметил глава Пентагона.

Президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. По данным Politico, это решение стало неожиданностью для Вашингтона. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сравнил заявку Киева с просьбой «ускорить начало третьей мировой войны».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Циничное лицемерие: на Западе вспомнили о «нерушимости границ» по итогам референдумов
30 сентября 2022
Коллективный Запад захлебывается от негодования из-за прошедших на освобожденных от киевского режима территориях референдумов, обещая не признавать их результатов. При этом США и НАТО десятилетиями поддерживали сепаратистские движения и организовывали аннексии земель во всех уголках планеты, совершенно не обращая внимания на мнение местных жителей.
В Эстонии предложили продлить срочную военную службу
27 сентября 2022
Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем предлагает увеличить продолжительность срочной службы в армии минимум до 12 месяцев.
Великобритания вдвое сократит воинский контингент в Эстонии
28 сентября 2022
Великобритания планирует до конца года почти вдвое сократить свой воинский контингент в Эстонии, несмотря на обостряющееся противостояние НАТО с Россией.
Зеленский: Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке
30 сентября 2022
Украина сегодня подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский.
Новости партнёров