×
Новости

В Кремле сообщили о диалоге между «Газпромом» и Молдовой

Источник изображения: ug.ru

Диалог между «Газпромом» и молдавской стороной продолжается в том числе с учетом долгов Кишинева перед компанией. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее министр энергетики Молдовы Виктор Парликов сказал, что республика «полностью переключилась на поставки [газа] из Евросоюза». Он объяснил отказ от закупки российского газа более выгодным предложением европейских поставщиков.

«Если я правильно понимаю, продолжаются контакты между "Газпромом" и Молдовой, тем более что у молдавской стороны есть долги. Есть долги, есть спор относительно размера этих долгов. И этот диалог должен продолжаться», — сказал представитель Кремля.

Комментируя слова Парликова о «более выгодном» предложении европейских поставщиков, пресс-секретарь президента РФ отметил, что «спотовый рынок [краткосрочных, "моментальных" контрактов] очень переменчив».

«Да, на споте сейчас можно купить газ, который в итоге по происхождению, скорее всего, окажется российским на европейском рынке. Не исключено, что это и сделала Молдова», — уточнил Песков.

Также он подчеркнул, что сегодня это может быть дешевле трубного газа (Россия в основном поставляет его по долгосрочным контрактам), но завтра это будет значительно дороже. И считать здесь нужно как-то по усредненным показателям, в определенной перспективе.

Ранее Молдова отказалась закупать газ у «Газпрома».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле ответили на слова президента Молдовы об отказе от сотрудничества с РФ
26 сентября 2023
Молдавскому народу придется заплатить за ошибку властей, которые, продвигая европейские ценности, пытаются отрицать всë российское, тогда как Россия — тоже европейская ценность.
Зачистка инфополя близка к завершению: Молдова слепо копирует «опыт» Украины
27 сентября 2023
Власти Молдовы семимильными шагами приближаются к установлению строя, очень напоминающего тоталитарный. Майя Санду и партия PAS уже ввели цензуру, закрыв оппозиционные медиа-ресурсы, бесконечно продлевают режим ЧП, дающий им неограниченные полномочия, преследуют политических противников. А недавно из республики был выслан руководитель Sputnik Молдова — площадки, которая популярна как среди оппозиции, так и среди простых молдаван, не согласных с нынешним русофобским курсом страны. В общем, делается все по «украинской кальке».
Глава Приднестровья призвал сохранить российскую миротворческую миссию в регионе
27 сентября 2023
В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) необходимо сохранить российскую миротворческую миссию. Об этом заявил глава региона Вадим Красносельский на встрече с послом РФ в Молдове Олегом Васнецовым.
Захарова обвинила власти Молдовы в неуважении принципов демократии и свободы слова
27 сентября 2023
Власти Молдовы не уважают принципы демократии и свободы слова. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе брифинга.
Новости партнёров