×
Новости

Эксперт: «азовский кризис» нужен Украине для подогревания русофобии на Западе

Источник изображения: РИА Новости

Украина использует ситуацию в Азовском море для подогревания антироссийских настроений на Западе и повышения собственной значимости на международной арене. Такое мнение высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По словам эксперта, обострение ситуации в Азовском море «развязало руки» украинским политикам для обвинений и провокаций в отношении России. Не имея возможности реально противостоять Москве, Киев использует «азовский кризис» для подогревания ненависти к России на Западе.

«По большому счету ситуация (ужесточившиеся после задержания украинскими пограничниками российского сейнера "Норд" досмотры судов в Азовском море — прим. RuBaltic.Ru) используется на Украине для подогревания антироссийских настроений — как среди жителей страны, так и на Западе. С одной стороны, абсолютно все кандидаты в президенты Украины на предстоящие выборы выступают с антироссийских позиций, соответственно подогревать их в обществе им интересно для повышения своей электоральной поддержки. С другой стороны, Киев чувствует утрату интереса мирового сообщества (президент США Дональд Трамп так и не встретился с украинским лидером Петром Порошенко за два года пребывания у власти) и использует "азовский кризис" для привлечения его внимания к тому, что есть война с Россией, что есть агрессия», — заявил политолог.

Ищенко добавил, что серьезных рычагов давления на Россию у Украины нет и быть не может, однако поддержку Киева Вашингтоном нельзя недооценивать. При этом Европа, напротив, является скорее союзницей России. 

«Западные политики прекрасно знают, что кто бы ни пришел к власти в Киеве, это будет проамериканский президент. Но у нас с Европейским союзом есть общий интерес в том, чтобы ситуация на Украине стала более или менее стабильной хотя бы в течение ближайшего года, до тех пор пока не обнулилась необходимость в единой газотранспортной системе и в этом отношении мы (Россия и Евросоюз — прим. RuBaltic.Ru) действуем в унисон: что бы ни говорили отдельные европейские политики и чиновники, тем не менее никаких конкретных политических или экономических шагов в последние годы Европейский союз не принимает. Германия отказалась поддаваться давлению США и "замораживать" "Северный поток — 2", а это был бы самый серьезный и единственный акт поддержки Украины», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Делегация из Прибалтики посетит Крым впервые с 2014 года
31 октября 2018
Представители Прибалтийских республик намерены посетить Ялтинский форум в Крыму.
Источник рассказал подробности санкций России против Украины
31 октября 2018
Правительство России заканчивает разработку постановления об ответных экономических мерах на санкции Украины.
В санкционный список РФ против Украины вошли 322 человека и 68 компаний
1 ноября 2018
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях против Украины, принятое во исполнение указа президента РФ Владимира Путина.
Линкявичюс призвал страны ЕС «быть принципиальными» с Россией
30 октября 2018
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал страны-участницы Евросоюза (ЕС) «быть принципиальными» по отношению к России.
Новости партнёров