×
Новости

Володин назвал условие возобновления работы России в ПАСЕ

Источник изображения: armeniasputnik.am

Россия возобновит работу в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) при условии возобладания в законодательном органе здравого смысла. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с главой Сената (верхняя палата парламента) Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, сообщает ТАСС.

Россия исходит из того, что ПАСЕ должна быть нацелена на развитие дружбы и сотрудничества между странами в рамках парламентского измерения, отметил Володин. Он напомнил, что Ассамблея формирует в том числе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), утверждает комиссара по правам человека и решает другие вопросы.

«Подождем, посмотрим. Возобладает здравый смысл — значит есть возможность возвращаться в ПАСЕ и участвовать в ее работе. Если все-таки не смогут они сами для себя решить цели и задачи этой Парламентской ассамблеи, тогда придется принимать другие решения», — заявил спикер Госдумы.

Он также отметил, что сложившаяся в ПАСЕ ситуация не нравится многим странам. «Но есть ряд "стран-запевал": Великобритания, ее поддерживает Польша, Прибалтийские страны, Украина, которым невыгодно, чтобы демократические правила и нормы были в основе деятельности ПАСЕ», — пояснил Володин.

Российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ в 2014 году в связи с присоединением Крыма и ситуацией на Украине. В настоящее время Россия не платит взносы в Совет Европы. В октябре МИД РФ сообщал, что межведомственная комиссия согласовала дальнейшие шаги по урегулированию ситуации в Ассамблее.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России согласовали шаги по урегулированию кризиса с Советом Европы
23 октября 2018
Межведомственная комиссия РФ по делам Совета Европы согласовала дальнейшие шаги по урегулированию кризисной ситуации, вызванной мерами ПАСЕ в отношении российской делегации.
Лавров: Россия не будет дожидаться исключения из Совета Европы
16 октября 2018
Россия не будет дожидаться исключения из Совета Европы и покинет организацию добровольно, заявил глава МИД Сергей Лавров.
В Совете Федерации отказались от спасения русских школ Латвии военным путем
15 октября 2018
Россия выступает против ликвидации русских школ в Латвии, но не собирается решать эту проблему военным путем.
Посол РФ в Минске пообещал ответ России в случае нападения на Беларусь
22 октября 2018
Любое нападение на Беларусь в Москве будут расценивать как проявление агрессии в отношении России «со всеми вытекающими из этого последствиями».
Новости партнёров