×
Новости

Власти Латвии готовят введение режима ЧС в республике

Источник изображения: noticiasdonorte.publ.cv

На введение ЧС правительство Латвии может решиться уже завтра, на сегодня запланировано заседание кризисного совета, после чего сразу же начнется внеочередное заседание Кабмина. Об этом сообщает bb.lv.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс напомнил, что весной, когда началась первая волна пандемии, правительство республики действовало очень быстро и решительно. В результате удалось обуздать распространение вируса.

«И чем быстрее сейчас Латвия введет необходимое регулирование, введет ограничения, тем быстрее мы ограничим инфекцию и сможем свободнее дышать. В стране сейчас происходит маневрирование между желанием ограничить распространение инфекции и нежеланием принимать решения», — признался Пабрикс.

Опытные латвийские политики не сомневаются, что нежелание возвращаться в режим ЧС продиктовано сугубо финансово-экономическими соображениями. Ведь в случае объявления режима ЧС и введения ограничений придется, во-первых, запускать те или иные механизмы финансовых компенсаций, а во-вторых, в любом случае очень сильно просядет экономика. Минфин республики уже осторожно признался, что если опять нужно будет вливать деньги в замороженные отрасли, то ничего другого не останется, как одалживать сотни миллионов на мировых финансовых рынках. А значит, госдолг, который уже превысил 50% от ВВП, продолжит расти. Да и бюджет на 2021 год запланирован с рекордным дефицитом — 3,8% от ВВП, и это еще без учета очередного экономического шока, вызванного повторным введением ЧС.

По этим причинам правительство и пыталось до сих пор действовать в борьбе с распространением COVID-19 декларативными методами. Однако прошедшая неделя показала, что ношение масок в торговых центрах и других общественных местах сдерживанию вируса не особо помогает.

На прошлой неделе Сейм Латвии концептуально поддержал законопроект Минюста о введении штрафов за неношение защитных масок в общественных местах. Размер наказания составит от 10 до 50 евро и будет определяться в индивидуальном порядке.

С начала пандемии в стране коронавирус выявлен у 6 136 человек, 74 пациента умерли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Майдан» в Польше: Варшава поплатилась за попытку «раскачать» Беларусь
30 октября 2020
Акции протеста в Польше достигли такого размаха, что наблюдатели заявляют о революции.
Штаб разоблачителей Путина и другие организации, которые впору создавать на Западе
31 октября 2020
Кандидат в президенты США Джо Байден пообещал, что в случае его победы на выборах «дни тирании Путина» будут сочтены.
ЕС пригрозил Венгрии мерами в случае приобретения российской вакцины от коронавируса
30 октября 2020
Еврокомиссия примет меры, если любая из стран Евросоюза приобретет иностранную вакцину, не прошедшую сертификацию в ЕС.
В Латвии создали вакцину от коронавируса
30 октября 2020
Ученые из Латвии создали вакцину от COVID-19, клинические испытания препарата должны начаться в конце текущего года. Об этом сообщил руководитель Центра латвийской биомедицины Янис Кловиньш.
Новости партнёров