×
Новости

Президент Молдовы обсудила газоснабжение с Меркель

Источник изображения: tass.ru

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель и президент Молдовы Майя Санду в ходе телефонного разговора обсудили, в частности, вопросы газоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Меркель.

«В центре внимания были ситуация в области внутренней и экономической политики, включая вопросы газоснабжения, а также повестка реформ в республике Молдова. Также были затронуты усилия по решению конфликта вокруг Приднестровья», — говорится в сообщении.

Канцлер Германии заверила Санду, что федеральное правительство Германии «продолжит поддерживать проевропейский курс реформ в Республике Молдова».

Молдова и «Газпром» 29 октября договорились о продлении контракта на поставку российского газа на пять лет. В соответствии с договоренностями, цена на газ будет устанавливаться для Кишинева ежемесячно. Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы заявлял, что 1 тыс. кубометров топлива будет обходиться примерно в 450 долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика разменяла солидарность с Украиной  на электроэнергию из России
2 ноября 2021
Литва, Латвия и Эстония существенно нарастили импорт электроэнергии из России. Тем временем РФ отказалась поставлять электроэнергию на Украину, которая остро нуждается в ней для прохождения отопительного сезона.
«Молдова обманула сама себя!»: Михеев прокомментировал цену на газ в республике
1 ноября 2021
Власти Молдовы, присоединившись к европейским правилам о покупке газа на бирже, довели дело до того, что стране пришлось покупать голубое топливо по высокой рыночной цене. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Зеленский обсудил с эмиром Катара поставки газа на Украину
1 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский на полях 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго обсудил с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани возможность поставок сжиженного газа (СПГ) на Украину.
Беларусь начала аварийные поставки электроэнергии на Украину
2 ноября 2021
Беларусь по договору об оказании аварийной помощи начала поставки электроэнергии на Украину мощностью 500 МВт.
Новости партнёров