×
Новости

Цена российского газа для Молдовы будет меняться ежемесячно

Источник изображения: tass.ru

Цена на российский газ для Молдовы, в соответствии с достигнутыми на прошлой неделе договоренностями, будет устанавливаться ежемесячно. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления «Молдовагаза» Вадима Чебана.

«Условия оплаты, согласно продлению контракта с "Газпромом", не изменились: до 20-го числа оплачивается потребление за предыдущий месяц плюс 50% аванс за текущий месяц. Это хорошие условия для нас, мы осуществляем все текущие платежи в полном объеме. В то же время, согласно изменениям, цена на газ будет устанавливаться ежемесячно, в последний день месяца», — заявил он.

Чебан уточнил, что цена на газ «будет зависеть от соотношения цен на нефть и газ на международном рынке». Контракт, по его словам, не запрещает Молдове получать газ из альтернативных источников.

«Газпром» и Молдова договорились о продлении контракта на поставку российского газа на пять лет 29 октября. Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы сообщал, что цена на газ будет составлять приблизительно 450 долларов за 1 тыс. кубометров, что, по его словам, вдвое ниже рынка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика разменяла солидарность с Украиной  на электроэнергию из России
2 ноября 2021
Литва, Латвия и Эстония существенно нарастили импорт электроэнергии из России. Тем временем РФ отказалась поставлять электроэнергию на Украину, которая остро нуждается в ней для прохождения отопительного сезона.
«Молдова обманула сама себя!»: Михеев прокомментировал цену на газ в республике
1 ноября 2021
Власти Молдовы, присоединившись к европейским правилам о покупке газа на бирже, довели дело до того, что стране пришлось покупать голубое топливо по высокой рыночной цене. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Зеленский обсудил с эмиром Катара поставки газа на Украину
1 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский на полях 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго обсудил с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани возможность поставок сжиженного газа (СПГ) на Украину.
Молдова погасила долг перед «Газпромом» за поставки в сентябре
2 ноября 2021
Молдова погасила задолженность перед «Газпромом» за поставки газа в сентябре.
Новости партнёров